(2014y)人教版四年级上册第四单元第7课时三位数乘两位数相关复习.pptVIP

(2014y)人教版四年级上册第四单元第7课时三位数乘两位数相关复习.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
(2014y)人教版四年级上册第四单元第7课时三位数乘两位数相关复习.ppt

三位数乘两位数复习 在乘法算式中,一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几,积也乘(或除以)几。 1、根据算式58×26=1508,直接写出下列各题的积。 580×26= 58×260= 5800×26= 5800×260= 58×2600= 580×260= 15080 150800 1508000 15080 150800 150800 (1)、两个因数相乘,一个因数缩小为原来的一半,另一个因数不变,积( )。 (2)、两个因数相乘,一个因数扩大为原来的2倍,要使积不变,另一个因数应( )。 缩小为原来的一半 缩小为原来的一半 在乘法算式中,一个因数乘(或除以)几,另一个因数同时除以(或乘)几,积不变。 2、你能正确地填下面的空吗? 两个因数相乘的积是48,如果 一个因数不变,另一个因数乘5,则 积是( )。 你知道吗? 240 填 一 填: (1)买4千克苹果用15元,    12千克这样的苹果要(  )元。 (2)一辆汽车3小时行驶175千米,    照这样算,它6小时行驶(  )千米。 45 350 A×B = 600 A×(B÷3)=( ) (A÷5)×(B×5)=( ) 4A×B =( ) A×3B =( ) 1800 200 2400 600 每件商品的价钱叫做 ---单价 购买商品的多少叫做 ---数量 一共花的钱数叫做 ---总价 单价× 数量=总价 总价÷ 数量=单价 总价÷ 单价=数量 四、单价、数量和总价 小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗? 物品名称 单价 数量 总价 笔记本 钢 笔 75元 6本 1支 183元 18元 解决问题 王老师带600元钱买了18个足球,剩下6元钱,每个足球多少钱? 某学校有5位老师带领108名学生参观博物馆,现有1500元钱,买票够不够?(成人每人24元,学生半价) 每张光碟20元,买4张送1张。王叔叔需要买5张这样的光碟,每张光碟便宜了多少元? (600-6)÷18 =33(元) 5×24+108×12 =1416(元) (5×20-4×20)÷5 =4(元) 五、速度、时间和路程 速度表示: “千米/时”表示: “米/分”表示…………………… 速度×时间=路程 路程÷时间=速度 路程÷速度=时间 在1秒钟或1分钟或1小时这些单位时间内所走的路程称为:速度 (1)一辆汽车的速度是每小时85千米, 可写作( )。 (2)小军步行2分钟走140米,他的速度 可写作( )。 (3)一列火车的速度是150千米/时, 表示( )。 填一填 85千米 / 时 70米 / 分 每小时行15千米 我会用 ⑴ 货车在普通公路上以40千米/时的速度行驶,4小时可以行多少千米? 小轿车在高速公路上行驶的速度是 货车的2倍,小轿车用同样的时间 可行多少米? 40×4=160(千米) 80×4=320(千米) (2)同学们进行电脑打字比赛,小强 平均每分钟打104个字 , 一节课 (40分钟)大约打了多少个字? 104×40=4160(个) 我的速度是225米/分,请你们帮我算算我每小时能行多少米? 225×60=13500(米) 答:我每小时能行13500米。 小兔子上山采蘑菇,上山时每分钟走50米,18分钟到达山顶,下山时每分钟走25米(按原路返回),小兔子用35分钟能够下山吗? 50×18=900(米) 900÷25=36(分钟) 36>35 答:小兔子35分钟不能下山。

文档评论(0)

youngyu0329 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档