货物和劳务税新政解读-济南国家税务局.PPTVIP

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货物和劳务税新政解读-济南国家税务局

“营改增” 小规模纳税申报表培训 济阳县国税局 李慧青 纳税申报表 增值税小规模纳税人(以下简称小规模纳税人)纳税申报表及其附列资料包括(必报资料): (1)《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》。 (2)《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》。 小规模纳税人销售服务,在确定服务销售额时,按照有关规定可以从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的,需填报《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》。其他情况不填写该附列资料。 (3)《增值税减免税申报明细表》。 一、销售不动产: 1.小规模纳税人销售其取得(不含自建)的不动产(不含个体工商户销售购买的住房和其他个人销售不动产),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。 2.小规模纳税人销售其自建的不动产,应以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。 3.房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照5%的征收率计税。 二、不动产经营租赁服务: 小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),应按照5%的征收率计算应纳税额。纳税人出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照上述计税方法在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。 注意呦!“纳税人销售取得的不动产和其他个人出租不动产的增值税,国家税务局暂委托地方税务局代为征收。” 变化1:“应税服务”改为“服务、不动产和无形资产” 变化2:增加 “销售、出租不动产不含税销售额”等行次 变化3:免税销售额分为“小微企业免税销售额”、“未达起征点销售额”、 “其他免税销售额” 变化4:增加 “本期免税额”等行次 《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》 “货物”,是指增值税的应税货物。 “劳务”,是指增值税的应税加工、修理、修配劳务。 “服务、不动产和无形资产”,是指销售服务、不动产和无形资产。 纳税申报事项 例如(一):某企业为增值税小规模纳税人,2016年9月发生如下业务: 1.销售货物一批取得收入103000元,开具普通发票,不含税销售额=103000/(1+3%)=100000元,应纳税额=100000*3%=3000元; 2.出租不动产取得收入21000元,税务机关代开的增值税专用发票,不含税销售额=21000/(1+5%)=20000元,应纳税额=20000*5%=1000元; 3.出售不用的生产经营设备1台,取得价款82400元,开具普通发票,不含税销售额=82400/(1+3%)=80000元,应纳税额=80000*2%=1600元。 100000 100000 20000 20000 5400 1000 1000 0 80000 4600 4600 80000 100000 100000 20000 20000 80000 80000 5400 1000 4600 1000 800 800 1000 纳税申报事例 例如(二):接上例,该小规模纳税人2016年10月发生如下业务: 销售货物一批,取得收入20600元,开具普通发票 不含税销售额=20600/(1+3%)=20000元 应纳税额=20000*3%=600元 0 0 120000 120000 20000 20000 80000 80000 4600 1000 4600 1000 20000 20000 600 600 20000 20000 600 600 相关政策解读 三、跨县(市、区)提供建筑服务 1.纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,应按照财税〔2016〕36号文件规定的纳税义务发生时间和计税方法,向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。 2.小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。 3.适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+3%)×3% 相关政策解读 三、跨县(市、区)提供建筑服务 纳税人取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为负数的,可结转下次预缴税款时继续扣除。 纳税人应按照工程项目分别计算应预缴税款,分别预缴。 4.纳税人按照上述规定从取得的全部价款和价外费用中扣除支付的分包款,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的合法有效凭证,否则不得扣除。 (一)从分包方取得的2016年4月30日前开具的建筑业营业税发票。 (二)从分包方取得

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