- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
混合运算(二) 回顾反思 自主练习 合作探索 情境导入 饼干4元/包 一、情境导入 200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱? 面包8元/包 蛋黄派12元/包 牛奶58元/箱 80元钱可以买几包巧克力? 巧克力的单价是面包和蛋黄派单价和的2倍。 200元钱买1箱牛奶和20包饼干。 巧克力的单价是面包和蛋黄派 单价和的2倍。 从图中,你知道了哪些数学信息? 根据这些信息,你能提出什么问题? 二、合作探索 200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱? 分步 综合 继续 你会解答吗?试试看。 二、合作探索 返回 200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱? 58 + 4×20 = 58 + 80 再求还剩下多少钱。 200-138=62(元) 先求买1箱牛奶和20包饼干一共需要多少钱。 = 138(元) 求剩下多少钱,需用总钱数减去花掉的钱数,总钱数已经知道了,要先求出花掉的钱数。 二、合作探索 返回 4×20 58+ 200- ( ) 先求20包饼干多少钱。 = 200-(58+80) 再求1箱牛奶和20包饼干一共多少钱。 = 200-138 最后求还剩多少钱。 =62(元) 200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱? 求剩下多少钱,需用总钱数减去花掉的钱数,总钱数已经知道了,要先求出花掉的钱数。 试一试 25×(44+288÷16) 270÷(15×30÷90) = 25×(44+18) = 270÷(450÷90) 先说计算顺序,再计算。 = 25×62 = 1550 = 270÷5 = 54 继续 二、合作探索 分步 80元钱可以买几包巧克力? 综合 巧克力的单价是面包和 蛋黄派单价和的2倍。 你会解答吗?试试看。 二、合作探索 返回 先求巧克力的单价是多少钱。 8 + 12 ( ) × 2 = 20 × 2 = 40(元) 再求可以买几包巧克力。 80÷40= 2(包) 80元钱可以买几包巧克力? 巧克力的单价是面包和 蛋黄派单价和的2倍。 二、合作探索 返回 80元钱可以买几包巧克力? 8+12 ( ) ×2 80÷ 这样列综合算式对不对? 要想先算出巧克力的单价,怎么办? 要想先算出巧克力的单价,需要加中括号。 [ ] = 80÷[20×2] = 80÷40 = 2(包) 巧克力的单价是面包和 蛋黄派单价和的2倍。 试一试 52× [288÷(130-106)] 350÷ [7×(45-40)] 先说一说计算顺序,再计算。 = 52× [288÷24] = 52×12 = 624 = 350÷ [7×5] = 350÷ 35 = 10 在一个算式里,既有小括号,又有中括号, 要先算小括号里面的,再算中括号里面的。 三、自主练习 1.先说说运算顺序,再计算。 87+(510-150×3) = 87+(510-450) = 87+60 = 147 (150+120)÷9×5 540÷(3+6)×2 48×(103+97)-231 = 270 ÷9×5 = 30×5 = 150 = 540÷9×2 = 60×2 = 120 = 48×200-231 = 9600-231 = 9369 三、自主练习 2.计算小面各题。 [70-(82-60)]×25 = [70-22] ×25 = 48×25 = 1200 180÷[(76-28)÷4] 42×[169-(78+35)] 72÷[960÷(245-165)] = 180 ÷[48÷4] = 180÷12 = 15 = 42×[169-113] = 42×56 = 2352 = 72÷[960÷80] = 72÷12 = 6 三、自主练习 3.先比一比每组的算式有什么不同,再计算。 60÷(4+2)×3 60÷(4 + 2×3) = 15+ 6 = 21 = (15+2)×3 = 17×3 = 51 = 60÷(4+6) = 60÷10 = 6 = 60÷6×3 = 10×3 = 30 60÷4 + 2×3 (60÷4 + 2)×3 ① ② ③ ④ 三、自主练习 3.先比一比每组的算式有什么不同,再计算。 960÷(40-10)÷2 960÷[(40-10) ÷2)] = 24-5 = 19 = (24-10)÷2 = 14÷2 = 7 = 960÷[30÷2] = 960÷15 = 64 = 960÷30÷2 = 32÷2 = 16 960÷40-10÷2 (960÷40-10)÷2 ⑤ ⑥ ⑧ ⑦ 三、自主练习 (8×120-24)÷12 超市新进8箱鸭蛋,每箱120只。搬运时不小心打破了24只,剩下的每12只装一
您可能关注的文档
- 计算机组成原理教学课件(第4版)-1-3-概论-计算机系统的组织.ppt
- 冀教版七年级下生物:(2013年春使用)《第一章-第四节-食品安全》课件.ppt
- 绘画第一课教学课件.ppt
- 加强命题研究-提高命题质量.ppt
- 江西理工第一章-运动学习题解(173608).ppt
- 九年级历史下册-14课冷战中的对峙课件-人教新课标版---副本-.ppt
- 节约粮食教学课件.ppt
- 九上第七单元复习.ppt
- 考纲词汇3500语境记忆-02.ppt
- 科研立项合同书.ppt
- 2025年AI大模型技术在电力系统中的应用及发展趋势报告-香港中文大学(赵俊华).docx
- 2025年温室气体核查指南-企业可持续发展的绿色基石-ICAS英格尔认证.docx
- 数字员工助力财务管理数字化转型.docx
- DeepSeek完全实用手册(1.5版本).pdf.docx
- 2025年一季度中国消费者消费意愿调查报告-立信数据-202506.docx
- 突发环境污染事件应急管理培训.docx
- 金融-银行行业专题:中国机构配置手册(2025版)之流动性与货币政策篇-“超级央行”时代.docx
- 陈立桅-高比能长循环全固态电池关键材料.docx
- 投资策略专题:从“第四消费时代”看未来消费机遇.docx
- 华为产品战略规划全景训战.docx
最近下载
- 学堂在线e时代的教与学—慕课引发的混合式教学1-5周作业答案+考试答案.docx VIP
- pep人教版四年级英语下册期末考试卷(可打印).pdf VIP
- 2023年副高(临床药学)考试真题卷.pdf VIP
- 私人订制旅行行程安排及免责.doc VIP
- 沪教版四年级下册英语期末测试卷附参考答案.pdf VIP
- 中泰化学2024环境、社会及治理(ESG)报告.docx
- 标准图集-西南18J515_室内装修.pdf VIP
- 《数据分析基础与案例实战(基于Excel软件)(第2版)》全套教学课件.pptx
- 人教版三年级英语下册期末测试卷及答案【完美版】.pdf VIP
- 基于PLC的变频器多段速调速系统设计.doc VIP
文档评论(0)