- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
年产100万t矿渣硅酸盐水泥
厂房设计
班级:无机非金属09-1班
指导老师:张俊才
姓名:汤晋
学号:07号
目录
目录 1
一﹑厂址的选择 2
二﹑原料配比过程 3
(一)煤灰参入量计算 3
(二)燃料煤的原始资料 3
(三)累加试凑法计算原料配合比 4
三﹑物料平衡计算 4
(一)烧成车间生产能力和工厂生产能力的计算 4
四﹑主机平衡计算 8
(一)年平衡法 8
五﹑储库计算 9
六﹑水泥厂工艺设备的选型 9
(一)回转窑 9
(三)分解炉的尺寸计算与设计 11
(六)破碎机 12
(七)烘干机 12
(二)旋风式预热器 10
(三)分解炉 11
(四)除尘机设备的选择 13
(五)冷却机 13
(六)破碎机 13
(七)烘干机 14
参考文献.............................................................................15
一﹑厂址的选择
厂址选在黑龙江省哈尔滨松花江旁,市区下游。
二﹑原料配比过程
(一)煤灰参入量计算
燃料煤的原始资料
煤元素分析结果:收到基(ar):进行煤质分析化验时,煤样所处的状态为收到该批煤所处的状态。煤元素Car Har Nar Oar Sar Aar Mar 70.2 5.3 1.0 7.2 0.3 14.8 1.2 将燃料ar基转换为ad基
换算系数为(100-Mar)/100=(100-1.2)/100=0.988
Had= Har×0.988=5.3×0.988=5.236
Nad= Nar×0.988=1.0×0.988=0.988
Oad= Oar×0.988=7.2×0.988=7.114
Sad= Sar×0.988=0.3×0.988=0.296
Aad= Aar×0.988=14.8×0.988=14.622
Mad= Mar×0.988=1.2×0.988=1.186
查阅参考资料[2]64页,根据设计任务书中给出的元素分析结果计算的:
Qnet,ad=339Cad+1030Had-109×(Oad-Sad)-25Mad
=339×69.358+1030×5.236-109×(7.114-0.296)-25×1.186
=2351.2362+539.308-743.162-2.965
=2813.263(kJ/kg)
计算煤灰掺入量 GA=qAys/Qy×100=(3350×14.622)/(28132.63×100)=1.741%
煤灰沉落率S取100
(三)累加试凑法计算原料配合比 成分
原料 烧失量 SiO2 Al2O3 Fe2O3 CaO MgO SO3 K2O Na2O H2O 石灰石 48.13 1.95 0.85 0.45 47.32 0.30 1.00 粘土 4.25 65.82 15.14 5.92 5.16 0.97 0.62 1.12 0.85 铁粉 1.40 39.27 2.26 48.57 3.46 1.54 3.5 煤灰 58.62 25.38 9.05 3.13 1.58 2.24 ∑=99%
Fe2O3=∑/{(2.8KH+1)(IM+1)SM+2.65IM+1.35}
=99%/{(2.8×0.9+1)(1.6+1)2.4+2.65×1.6+1.35=3.59%
Al2O3=IM×Fe2O3=1.5×3.59%=5.39%
SiO2=SM(Al2O3 + Fe2O3)=2.5(5.39%+3.59%)=22.45%
CaO=∑-( Al2O3 + SiO2 + Fe2O3)=99%-(5.39%+3.59%+22.45%)=67.57%CaO=∑-( Al2O3 + SiO2 + Fe2O3)=98.0%-(5.213%+3.475%+22.589)=66.723%
考虑物料损失3%计算得原料与煤灰的化学成分,如表3
表3原料与煤灰的化学成分%
烧失量 SiO2 Al2O3 Fe2O3 CaO MgO SO3 K2O H2O 石灰石 49.570 2.009 0.876 0.464 48.740 0.309 1.030 粘土 4.378 67.795 15.594 6.098 5.315 0.999 0.639 1.154 0.876 铁粉 1.442 40.448 2.328 50.027 3.564 1.586 3.605 煤灰 60.379 26.141 9.322 3.224 1.627 23.072
以100Kg熟料为基准,如表累计试凑过程计算步骤 SiO2 Al2O3 Fe2O3 CaO MgO SO3 K2O H2O 合计 备注 设计熟料成分 5.
您可能关注的文档
- 19个不用开瓶器也能喝到啤酒好方式.pdf
- 20《厄运打不垮信念》Word 文档.doc
- 20DRS:根据国际财务报告准则编制截止2015年度3月31日止三个月中期财务报表 VALE COMMON DRSVALE PREF (1).pdf
- 20UMTS CE 运算方式及典型案例解析2010.pdf
- 20世纪末期设计.ppt
- 21世纪怎样成功致富.ppt
- 22则商规-Ai Rice and Jack Trout.ppt
- 32个心形水流灯.doc
- 39 基于SOA结构电力企业门户集成系统研讨.pdf
- 39题(1)存在问题:.doc
- 2024年二甲基乙酰行业研究报告及未来五至十年预测分析报告.docx
- 2024年儿童日用品行业研究报告及未来五至十年预测分析报告.docx
- 2024年仿古建筑行业研究报告及未来五至十年预测分析报告.docx
- 2024年防水建筑材料制造行业研究报告及未来五至十年预测分析报告.docx
- 2024年耳机音箱行业研究报告及未来五至十年预测分析报告.docx
- 2024年仿真果蔬行业研究报告及未来五至十年预测分析报告.docx
- 2024年北斗接收机行业研究报告及未来五至十年预测分析报告.docx
- 2024年放射性金属矿采选行业研究报告及未来五至十年预测分析报告.docx
- 2024年纺织、服装及家庭用品批发行业研究报告及未来五至十年预测分析报告.docx
- 2024年防蚊贴行业研究报告及未来五至十年预测分析报告.docx
文档评论(0)