巷道断面设计数据.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
巷道断面设计数据

主要运输石门采用ZK7-6/250架线式电机车,牵引1t矿车运输,石门穿过岩层的普氏系数为f=4-6,石门为岩石巷道,服务期较长,而且是全矿的主要运输巷道,确定采用半圆拱断面形式的锚喷支护巷道。 (一)石门净断面尺寸的确定 1、巷道净宽B (1)运输设备尺寸:查表知电机车比矿车大,其宽度A1=1060mm,高度h=1550mm,机车架线高h4=2000mm (2)按《煤矿安全规程》规定:非人行侧设备至壁的宽度a≥250mm,取400mm;人行侧设备至壁的宽度c≥800mm.取840mm. (3)双轨轨距距中心距b:查表得b=1300mm,电机车之间的间隙为 1300-A1=1300-1060=240〉200mm,符合要求。 根据以上各项,巷道净宽 B=a1+c1+b =(400+1060/2)+(1060/2+840)+1300 =930+1300+1370 = 3600mm 2、巷道壁高h3 (1)确定道床参数 轨距为18kg/m,道喳面至轨面高ha=140mm (2)按各种要求计算壁高h3 ①按电弓要求:h3= h4+ hc- =2000+320- =1462mm 式中R -------半圆拱半径R=B/2 =3600/2 =1800mm n--------导电弓距拱距离,取300mm k---------导电弓宽度之半为360mm Z----------轨道中心至巷道中心距离,z=(B/2-a1=1800-930=870mm ②按行人要求: h3= h5+ hb- =1800+180- =1150mm 式中h5———自喳面起管子高度,h5=1800mm r ———行人与壁间安全距离,取200mm,hb及R数值见前 ③按管道布置要求:必须满足机车与导电弓管道的安全间隙要求 A、h3= h5+ h7+ hb- B、h3= h5+ h7+ hb- 式中D—压气管法兰盘直径,D=160mm, h7—管子吊件总高度,h7=700+(D/2)=700+(160/2)=780mm m———导电弓至法兰盘安全距离,m=300mm, b2——轨道中心至巷道中心距离, b2=(B/2)- C1=(3600/2)-1370=430mm 其余符号意义数值同前,将以上各值代入公式得: h3= h5+ h7+ hb- =1392mm h3= h5+ h7+ hb-=1455mm 对架线式电机车运输巷道,以上几项满足要求,就不必再对1.6m高度行人要求和运输设备上缘至拱壁安全间隙要求进行计算。 根据以上计算,壁高最大值为1462mm,故取1600mm,均可满足要求 3、净周长及净断面积计算 (1)净周长P:P=2.57B+2 h2 式中h2—自喳面起墙高,h2= h3- h4=1600-180=1420mm B———巷道净宽,B=3600mm 将值代入得: P=2.57*3600+2*1420 =12100mm (2)净断面积S:S= B(0.39 B+ h2) =3.6*(0.39*3.6+1.42) =10.2m2 (3)用风速要求校核净断面: V= 式中V——通过巷道的风速 Q——通过巷道的风量 S——净断面面积 将各值代入得 V==3.73m/s8m/s 支架参数的确定: 查围岩分类表可知:普通砂岩(f=4-6)为中等稳定岩石,属Ⅲ类围岩,查表,并计算的锚喷支护参数如下: 喷射混泥土厚度T1=100mm;钢筋直径Φ=14mm,锚杆长度1.65m;锚深1.6m,锚杆间排距D=800mm,锚杆外露长度T2=100mm,锚喷总厚度T= T1=100mm。 掘进断面和有关尺寸 (1)设计掘进宽度B1=B+2T=3600+2*100=3800mm (2)计算掘进宽度:B2= B1+2δ 式中δ为计算掘进超挖量,取75mm,故B2=3800+2*75=3950mm (3)巷道设计掘进高度:H1=H+J+Hb 式中H为巷道自喳面起净高,H=h2+h5(拱高) H=1420+1800=3220mm,故H1=3220+100+180=3500mm (4)巷道计算掘进高度:H2= H1+δ=3500+75=

文档评论(0)

xcs88858 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8130065136000003

1亿VIP精品文档

相关文档