- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
投资估算汇编
投资估算 8.1 总投资的构成 8.1.1 总投资的涵义 8.1.2 总投资的构成 1.建设投资的构成 8.2 总投资的估算 8.2.1 建设投资的估算 例:已建成的某项目年生产能力为20万吨,建设投资为4000万元,如拟建设一个年产25万吨的同类项目,试估算其建设投资为多少? 解:拟建项目的建设投资为 (4000÷20)×25=5000(万元) 建筑工程费用= 单位工程概算指标×单位工程量×修正系数 根据海关总署2010年第85号公告,经国务院批准《2011年关税实施方案》自2011年1月1日起实施。《2011年关税实施方案》包括进口关税调整、出口关税调整、税则税目调整三个方面。调整后,2011年的关税总水平为9.8%,其中农产品平均税率为15.2%,工业品平均税率为8.9%。税目总数由2010年的7923个增至7977个,实施暂定税率的商品共计637项。 例题 某公司拟从国外进口一套机电设备,重量1500t,装运港船上交货价,即离岸价(FOB价)为400万美元。其他有关费用参数为:国际运费标准为360美元/t;海上运输保险费率为0.266%;中国银行费率为0.5%;外贸手续费率为1.5%;关税税率为22%;增值税的税率为17%;美元的银行牌价为8.27元人民币,设备的国内运杂费率为2.5%。 要求:计算该套设备的购置费用。 进口设备离岸价=400×8.27=3308万元 国外运费=360×1500×8.27=446.58万元 国外运输保险费=(3308+446.58)×0.266%=9.99万元 进口关税=(3308+446.58+9.99)×22%=828.21万元 进口环节增值税 =(3308+446.6+9.99+828.21)×17%=780.77万元 银行财务费=3308×0.5%=16.54万元 外贸手续费=(3308+446.58+9.99)×1.5%=56.47万元 国内运杂费=400×8.27×2.5%=82.7万元 设备购置费= 3308+446.58+9.99+828.21+780.77+16.54+56.47+82.7= 5529.26万元 8.2.2 流动资金的估算 ? 例:某拟建项目年销售收入估算为24000 万元,存货资金占用估算为4700万元, 全部职工人数为1000人,每人每年工 资及福利费估算为0.96万元,年其他 费用估算为3500万元,年外购原材料、 燃料及动力费为15000万元,各项资金 的周转天数为:应收帐款30天,现金 15天,应付帐款30天,试估算流动资 金需要量。 解:周转次数 = 360天 / 最低周转天数 流动资金 = 流动资产 – 流动负债 (1) 流动资产 = 应收帐款 + 存货 + 现金 ①? 应收帐款 =年销售收入 / 应收帐款周转次数 = 24000 / (360/30) = 24000 / 12 = 2000 ②存货 = 4700 ③ 现金 = (年工资及福利费 + 年其他费用)/ 现金 周转次数 = (0.96×1000 + 3500)/ (360 / 15) = 4460 / 24 = 185.83 流动资产 = 2000 + 4700 + 185.83 = 6885.83 (2)流动负债 = 应付帐款 = 年外购原材料、燃料及动力费 / 周 转次数 = 15000 /(360 / 30)+ 15000 / 12 = 1250(3)流动资金 = 流动资产 – 流动负债 =6885.83 –1250 = 5635.83 ??案例 在进行流动资金估算时应注意下列问题: 1.在采用分项定额详细估算法时,应根据项目实际情况分别确定现金、应收账款、应付账款和存货的最低周转天数,并考虑一定的保险系数。因为最低周转天数少,周转次数
原创力文档


文档评论(0)