- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
 - 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
 - 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
 - 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
 - 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
 - 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
 - 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
 
                        查看更多
                        
                    
                施工用电安装与现场临时用电专项施工方案
                    施工用电安装与现场临时用电专项施工方案
一、工程概况
1、  老干部活动中心  工程位胜利西路,由江西南城老干部局兴建,设计单位为南城建筑设计院,施工单位为中贤建筑集团有限公司。本工程为六层框架结构,建筑面积约4770平方米。
工程施工场地已完成平整,甲方提供施工单位用水、用电的接驳点各一个,均设于现场边缘。并要求通往施工范围的道路可通行各种施工车辆,供施工设备及材料进场。
2、施工现场用电量统计表如下(所有设备用电功率为KW)
序
号	机   具
名   称	规 格
型 号	单
位	数
量	使用动力
(KW/台)		1	龙门井架	SS100	台	1	7.5		2	潜水泵		台	5	1.1		3	卷扬机	JK1.5t	台	1	7.5		4	锯木机		台	1	3		5	插入式振动机	ZN50	支	4	1.1		6	平板式振动机	ZF150-50	台	3	1.1		7	砂浆搅拌机	ROOL	台	1	3		8	钢筋弯曲机		台	1	3		9	钢筋切割机		台	2	3		10	电弧焊机		台	1	13		11	电渣压力焊机		台	1	35		12	砂轮切割机		台	1	3		13	照明		台	10	l									二、设计内容和步骤
    1、现场勘察及初步设计
    1)施工现场范围内上、下水管道及各种埋地线路径已清除,施工现场已通水电,现场内无一、二级负荷。施工现场由供电部门设一供电总箱内有计量设备。本设计只负责总箱以下的线路、电气开关的选择。
2)根据施工现场用电设备布置情况,在场内沿围墙架设电缆, LFG至分配电箱,再由分配电箱引至各用电设备的开关箱。
3)根据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-88规定,本供电系统采用TN-S(三相五线制)供电,设置二个回路。
2、确定计算负荷(第一回路)
钢筋机械组
Kx=0.7  tgψ=1.08  cosψ=0.68  Pe1=3×1+1×3+1×3+1×7.5=16.5kw
Pjs1=Kx×Pe1=0.7×16.5=11.55kw,Qjs1= Pjs1×tg=11.55×1.08=12.474Kwar
2)井架组
Kx=0.7  tgψ=1.02  cosψ=0.7  Pe2=7.5×1=7.5 kw
Pjs2=Kx×Pe2=0.7×7.5=5.25 kw,Qjs1= Pjs2×tgψ=5.25×1.02=5.355 Kwar
3)电焊组
Kx=0.45  tgψ=1.98  cosψ=0.45
将Jc=50%统一换算到Jc=100%时额定容量
Pe4=√Jc/Jc100×Pn=√0.5×13=9.19 kw
计算负荷
Pjs5=Kx×Pe5=0.45×9.19=4.14 kw,Qjs5= Pjs5×tgψ=4.14×1.98=8.20Kwar
4)锯木组
Kx=0.7  tgψ=0.88  cosψ=0.75  Pe5=3×1=3 kw
Pjs5=Kx×Pe5=0.7×3=2.1 kw,Qjs5= Pjs5×tgψ=2.1×0.88=1.848Kwar
6)砂浆机组
Kx=0.7  tgψ=1.08  cosψ=0.68  Pe6=3×1=3kw
Pjs6=Kx×Pe6=0.7×3=2.1 kw,Qjs6= Pjs6×tgψ=2.1×1.08=2.268Kwar
7)振动棒组
Kx=0.7  tgψ=1.02  cosψ=0.7  Pe6=1.1×4=4.4kw
Pjs6=Kx×Pe6=0.7×4.4=3.08 kw,Qjs6= Pjs6×tgψ=3.08×1.02=3.141 Kwar
6)总的计算负荷计算、干线同期系数取Kx=0.9
总的有用功率
Pjs=Kx×(Pjs1+Pjs2+``````+Pjsn)
=0.9×(12.474+5.355+8.20+1.848+2.682+3.141)=30.34 kw
总的无用功率
Qjs=Kx×(Qjs1+Qjs2+``````+Qjsn)
=0.9×(11.55+5.25+4.14+2.1+3.08+2.1)=28.22Kwar
总的视在功率Sjs=√Pjs2+Qjs2=√30.342+28.222=41.43 KWA
总的计算电流Jjs=Sjs/√3Ve=169A
选用70mm2铜芯塑料线,其允许持续电流210A199A
3、确定计算负荷(第二回路)
1)井架组
Kx=0.7  tgψ=1.02  cosψ=0.7  Pe1=7.5×6=45 kw
Pjs1=Kx×Pe2=0.7×45=31.5 kw,Qjs1= Pjs2×tgψ=31.5×1.02=32.13 Kwar
2)电焊组
Kx=0.45  tgψ=1.98  cosψ=0.45
将Jc=50%统一换算到Jc=100%时额定容量
Pe2=√Jc/Jc10
                
原创力文档
                        

文档评论(0)