城投大厦施工现场临时用电组织设计汇.docVIP

城投大厦施工现场临时用电组织设计汇.doc

  1. 1、本文档共48页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
城投大厦施工现场临时用电组织设计汇

施工现场临时用电组织设计 计算依据: 1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005 2、《低压配电设计规范》GB50054-2011 3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93 4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011 5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009 6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 m2,总建筑面积118885.52 ㎡,框剪结构,地上分两部分塔楼(其中行政办公主楼 14 层、政务服务中心4 层)及配套园林绿化组成,建筑最大高度59.4米。政务服务中心下设1层地下室;行政办公楼下设2层地下室,桩基础部分临时用电见桩基础专项施工方案。 一、施工条件序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 塔式起重机 QTZ4807 23.9 1 23.9 2 高压钠灯 1 3 3 3 载货电梯 JT1 7.5 2 15 4 白炽灯 1 3 3 5 塔式起重机 QTZ4509 23.9 1 23.9 6 塔式起重机 QTZ4807 23.9 1 23.9 7 塔式起重机 QTZ4509 23.9 1 23.9 8 混凝土搅拌站(楼) HZ15 38.5 1 38.5 9 白炽灯 0.1 15 1.5 10 插入式振动器 ZX70 1.5 3 4.5 11 蛙式夯土机 H201D 1.5 2 3 12 卷扬机 JJM-3 7.5 4 30 13 钢筋调直机 GT6/14 11 1 11 14 钢筋切断机 QJ32-1 3 1 3 15 钢筋弯曲机 GWH32 3 1 3 16 木工圆锯 MJ104 3 3 9 17 木工圆锯机 MJ105A 4 2 8 二、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)、塔式起重机 Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=23.9kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×23.9=30.23 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×30.23=21.16kW Qjs=Pjs×tgφ=21.16×1.17=24.74kvar (2)、高压钠灯 Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar (3)、载货电梯 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×15=12.75kW Qjs=Pjs×tgφ=12.75×1.33=17kvar (4)、白炽灯 Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48 Pjs=0.9×3×1=2.7kW Qjs=Pjs×tgφ=2.7×0.48=1.31kvar (5)、塔式起重机 Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=23.9kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×23.9=30.23 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×30.23=21.16kW Qjs=Pjs×tgφ=21.16×1.17=24.74kvar (6)、塔式起重机 Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=23.9kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×23.9=30.23 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×30.23=21.16kW Qjs=Pjs×tgφ=21.16×1.17=24.74kvar (7)、塔式起重

您可能关注的文档

文档评论(0)

liwenhua00 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档