- 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
用电施工方案标
################及附属设施工程
(一标段)
临时用电方案
编制:##
审核:##
批准:###
编制单位:#######################
编制日期:二○一一年十一月十三日
临时用电方案
一、工程概况
1 工程性质
1.1 工程名称:
1.2 建设单位:
1.3 设计单位:
1.4 监理单位:
1.5 施工单位:
2 工程地理位置及周围环境情况
安徽池州#########附属设施工程位于拟建九华山机场场区内,机场位于###########################,长江下游南岸大通圩南部,西岔湖的西面。拟建##################,场址距池州市城区、铜陵市区和九华山风景区柯村基地直线距离均约为20公里,北距长江约3公里。
3 工程概况
##################工程施工(一标段)以跑道分界线为P129+00.00处的垂直延伸线。包括零星土石方工程(场道部分)、水泥稳定碎石基层、道面(含道肩、防吹坪等)、联络道及站坪混凝土、场道消防、巡场路及消防通道等。建设单位已将施工用电变压器接至本标段施工区域。
3、编制依据
施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46-2005)
建设工程施工现场供用电安全规范(GB50104-93)
建筑电气安装工程施工质量验收规范(GB50303-2002)
序号 设备名称 铭牌功率(kW) 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 混凝土搅拌站HZS_100 140 140 1 140 2 排式振捣器PZ260 25 25 1 25 3 切缝机 7.5 7.5 1 7.5 4 扩缝机 11 11 1 11 5 插入式振动器_ZX50 1.1 1.1 2 2.2 6 平板振动器ZB11 1.1 1.1 2 2.2 7 刻槽机 16 16 1 16 4、施工现场用电量统计表
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总线采用电缆线空气明敷,L1采用电缆线空气明敷,分1采用电缆线空气明敷,,分2采用导线架空敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
(5)生产区临时用电平面布置:建设单位提供的施工用变压器接驳点位于P125/H98附近,容量为500KVA,能满足施工用电需求。本工程的施工用电从该变压器引出,接至施工现场。
2、确定用电负荷
(1)混凝土搅拌站HZS_100组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 140.00 = 98.00kW
Qjs = Pjs×tgφ = 98.00× 1.02 = 99.98kVar
(2)排式振捣器PZ260组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 25.00 = 17.50kW
Qjs = Pjs×tgφ = 17.50× 1.02 = 17.85kVar
(3)切缝机组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 7.50 = 5.25kW
Qjs = Pjs×tgφ = 5.25× 1.02 = 5.36kVar
(4)扩缝机组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 11.00 = 7.70kW
Qjs = Pjs×tgφ = 7.70× 1.02 = 7.86kVar
(5)插入式振动器_ZX50组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.68,tgφ = 1.08
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 2.20 = 1.54kW
Qjs = Pjs×tgφ = 1.54× 1.08 = 1.66kVar
(6)平板振动器ZB11组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.68,tgφ = 1.08
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 2.20 = 1.54kW
Qjs = Pjs×tgφ = 1.54× 1.08 = 1.66kVar
(7)刻槽机组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 16.00 = 11.20kW
Qjs = Pjs×tgφ = 11.20× 1.02 = 11.43kVar
(8)总的计算负荷计算,干线同期系数取 Kx = 0.90
文档评论(0)