- 8
- 0
- 约5.04千字
- 约 7页
- 2018-05-11 发布于河南
- 举报
电大成本管理计算题Word文档
1. 某车间生产甲、乙两种产品,共耗原料2000千克,单价20元,原料费用合计40000元。本月投产甲产品300件,乙产品200件。甲产品单位消耗定额10千克,乙产品为25千克,要求采用材料定额耗用量的比例分配材料费用。
解:材料费用分配率=40000 ÷ (300×10+200×25)=5;????甲产品应分配负担原料费用=3000×5=15000(元);????乙产品应分配负担原料费用=5000×5=25000(元)。
2.某企业生产甲产品,本月完工产品数量为500件,期末在产品数量为400件,原材料系随着加工进度陆续投入,原材料的投入程度与加工进度完全一致。,期末在产品的完程度为50%。有关费用资料见下表。要求采用约当产量法计算完工产品和期末在产品的成本。
项 目 直接材料 燃料及动力 直接工资 制造费用 合 计 月初在产品成本 17900 172 28 750 18850 本月发生费用 36000 1032 168 2750 39950 合 计 53900 ?1204 ?196 ?3500 ?58800 完工产品成本 ?38500 ?860 ??140 ?2500 ?42000 月末在产品成本 15400 ?344 ?56 ?1000 ?16800
月末在产品约当产量=400×50%=200(件)
原创力文档

文档评论(0)