企业重组与企业所得税最新政策解读.pptVIP

企业重组与企业所得税最新政策解读.ppt

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2-8、企业为职工承担全年一次性奖金部分税款职工怎样缴纳个人所得税 [2-6] 2011年12月, 张某从公司领取税后全年一次性奖金30 000元,公司为其代缴个人所得税4000元,张某每月工资均超过扣除标准,计算张某应补缴的个人所得税。 国家税务总局公告2011年第28号:雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。  (一)雇主为雇员定额负担税款的计算公式:   应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额 张某应纳税所得额=30000+4000=34000元 (二)对上述应纳税所得额,扣缴义务人应按照国税发[2005]9号文件规定的方法计算应扣缴税款。即:将应纳税所得额÷12,根据其商数找出对应的适用税率B和速算扣除数B,据以计算税款。计算公式:   应纳税额=应纳税所得额×适用税率B-速算扣除数B   实际缴纳税额=应纳税额-雇主为雇员负担的税额 计算公式:   应纳税额=应纳税所得额×适用税率B-速算扣除数B   实际缴纳税额=应纳税额-雇主为雇员负担的税额 34000÷12=2833.33元,适用税率15%,速算扣除额125元。 应纳税总额=34000×15%-125=4975元 张某实际缴纳税款=4975-4000=975元 企业为张某负担的个人所得税款4000元,属于个人工资薪金的一部分,凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。 [例2-7] 2011年12月, 李某从公司领取税后一次性奖金30 000元,根据劳动合同规定,公司为其缴纳80%的个人所得税,李某每月工资均超过扣除标准,计算李某应纳税总额和实际纳税额 (1)查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数   未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入÷12,根据其商数找出不含税级距对应的适用税率A和速算扣除数A 30000÷12=2500元 适用税率15%,速算扣除额125元。 (2)计算含税全年一次性奖金   应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数A×雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率A×雇主负担比例) 李某应纳税所得额=(30000-0-125×80%)÷(1-15%×80%)=29 900÷88%=33 977.27元 33977.27÷12=2831.44元,适用税率15%,速算扣除额125元。 应纳税总额=33977.27×15%-125=4971.59元 李某实际缴纳个税=4971.59×(1-80%)=994.32元 公司负担李某个税=4971.59-994.32=3977.27元 谢 谢 大 家 ! 《企业所得税汇算清缴指南》 清华大学出版社、北京交大出版社 解编辑 (2)合同标的物为飞机、船舶、飞机发动机、大型发电设备、机械设备、大型环保设备、大型建筑施工机械、大型石油化工成套设备、集装箱及其他设备,且合同约定的年均租赁费不低于50万元人民币;   (3)合同标的物、租赁期限、租金条款不发生变更;   合同标的物、租赁期限、租金条款未变更而出租人发生变更的,仍属于本通知所称跨境设备租赁老合同。   (4)2009年12月31日前(含)境内承租人(或通过其境外所属公司)按合同约定的金额已通过金融机构向境外出租人以外汇形式支付了租金(包括保证金或押金,下同)。 自2010年1月1日至发文之日,纳税人已缴、多缴或扣缴义务人已扣缴、多扣缴的上述应予免征的营业税税款,允许其从以后应缴或应扣缴的营业税税款中抵减,2011年年底前抵减不完的予以退税。 2-2、企业怎样利用融资性售后回租扩大融资渠道? 例1-13 甲公司由于当前资金紧张,准备把一幢新建的写字楼售给租赁公司,然后再以融资租赁形式返租回来自用。写字楼成本价4000万元,售价5000万元,租期5年,每年付租金1200万元,租赁期满甲公司可以按380万元购得该写字楼。应当怎样进行财税处理? 讨论: (1)甲公司在销售环节是否缴纳营业税及附加? (2)写字楼售价与成本价的差额,是否缴纳企业所得税? (3)出售写字楼是否缴纳土地增值税?

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