中级财务会计 第12章.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
【例题11】公司为建造办公楼于20×7年1月1日专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为8%。除此之外,无其他专门借款。 办公楼的建造还占用两笔一般借款: A银行长期贷款2000万元,期限为20×6年12月1日至20×9年12月1日,年利率为6%,按年支付利息。 发行公司债券1亿元,发行日为20×6年1月1日,期限为5年, 年利率为8%,按年支付利息。 闲置专门借款资金用于固定收益债券短期投资,假定短期投资月收益率为0.5%。 假定全年按360天计。 计算专门借款利息资本化金额: 2007年专门借款利息资本化金额=2000×8%-500×0.5%×6 =145万元。 2008年专门借款利息资本化金额=2000×8%×180/360=80万元。 计算一般借款利息资本化金额: 一般借款资本化率(年)=(2000×6%+10000×8%)/(2000+10000)=7.67% 2007年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=2000×180/360=1000万元。 2007年一般借款利息资本化金额=1000×7.67%=76.70万元 2008年占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=(2000+1500)×180/360=1750万元。 2008年一般借款利息资本化金额=1750×7.67%=134.23万元。 公司建造办公楼应予资本化的利息金额如下: 2007年利息资本化金额=145+76.70=221.70万元。 2008年利息资本化金额=80+134.23=214.23万元。 有关账务处理如下: 2007年: 借:在建工程 2 217 000 应收利息(或银行存款) 150 000 贷:应付利息 2 367 000 20×8年: 借:在建工程 2 142 300 贷:应付利息 2 142 300 2007和2008年所有与利息费用有关的账务处理如下: 2007年专门借款利息费用=2000×8%=160(万元) 2007年一般借款利息费用=2000×6%+10000×8%=920 (万元) 2007年利息费用计入财务费用的金额=920-76.70=843.3(万元) 2008年利息费用计入财务费用的金额= 160+ 920 -214.23=865.77(万元) 2007年: 借:在建工程 2 217 000 应收利息(或银行存款) 150 000 财务费用 8 433 000 贷:应付利息 10 800 000 20×8年: 借:在建工程 2 142 300 财务费用 8 657 700 贷:应付利息 10 800 000 【例题12】某企业于2007年1月1日用专门借款开工建造一项固定资产,2007年12月31日该固定资产全部完工并投入使用,该企业为建造该固定资产除专门借款2000万元外,另借入两笔一般借款:第一笔为2007年1月1日借入的800万元,借款年利率为8%,期限为2年;第二笔为2007年7月1日借入的500万元,借款年利率为6%,期限为3年;该企业2007年为购建固定资产而占用了一般借款所使用的资本化率为(  )(计算结果保留小数点后两位小数)。(单选题) A.7.00%   B.7.52%   C.6.80%   D.6.89% (三)借款存在折价或者溢价的,应当按照实际利率法确定每一会计期间应摊销的折价或者溢价金额,调整每期利息金额。在资本化期间,每一会计期间的利息资本化金额,不应当超过当期相关借款实际发生的利息金额。 【课堂练习】MN公司拟在厂区内建造一幢新厂房,有关资料如下: (1)20×7年1月1日向银行专门借款5 000万元,期限为3年,年利率为6%,每年1月1日付息。 (2)除专门借款外,公司只有一笔其他借款,为公司于20×6年12月1日借入的长期借款6 000万元,期限为5年,年利率为8%,每年12月1日付息。 (3)由于

文档评论(0)

wxc6688 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档