关税、出口退.docVIP

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关税、出口退

关税练习题 习题一 一、目的:练习进口货物应纳关税税额的计算 二、资料:甲进出口公司从境外海运进口某商品100吨,进口申报价格为离岸价40 000美元/吨,运费2 000美元/吨,保险费计120 000美元,支付货物在我国输入地起卸后的运输费30 000元人民币,该商品的关税税率10%。当日的外汇牌价(中间价)为USD1=RMB6.20。 三、要求:计算该公司进口商品应纳的关税税额。 完税价格=[100×(40 000+2 000) +120 000]×6.2=26 784 000(元) 应缴纳关税税额=26 784 000×10%=2 678 400(元) 习题二 一、目的:练习进口货物应纳关税、增值税、消费税税额的计算及会计处理。 二、资料:某公司自营进口化妆品一批,实际成交价格(货价)50万美元,未含从境外起运地至境内口岸运费5万美元,保险费无法确定。(进口关税税率为20%,增值税税率为17%,消费税税率为30%,汇率1美元=6.5元)。 三、要求:计算该企业进口化妆品应纳的关税、增值税、消费税税额,并进行相应的会计处理。 (1)计算该企业进口化妆品应纳的关税、增值税、消费税税额 完税价格=(500 000+50 000)×(1+3‰)×6.50=3 585 725(元) 应缴纳关税税额=3 585 725×20%=717 145(元) 组成计税价格=(3 585 725+717 145)÷(1-30%)=6 146 957.14(元) 应缴纳消费税税额=6 146 957.14×30%=1 844 087.14(元) 应缴纳增值税税额=6 146 957.14×17%=1 044 982.71(元) (2)会计处理 借:库存商品 6 146 957.14 应交税费—应交增(进) 1 044 982.71 贷:银行存款 7 191 939.85 习题三 一、目的:练习出口货物应纳关税税额的计算及会计处理。 二、资料:向企业向境外出口一批矿石,申报出口价为600 000元,其中含保险费2 000元、运费15 000元。矿石出口关税税率为10%。 三、要求:计算该货物应纳的关税税额,并进行相应的会计处理。 (1)计算该货物应纳的关税税额 完税价格=(600 000-2 000-15 000)/(1+10%)=530 000(元) 应缴纳关税税额=530 000×10%=53 000(元) (2)会计处理 借:应收账款 600 000 贷:主营业务收入 600 000 借:主营业务收入 17 000 贷:银行存款 17 000 借:营业税金及附加 53 000 贷:银行存款 53 000 出口退(免)税练习题 习题一 一、目的:练习外贸企业退(免)增值税的计算及会计处理 二、资料:某外贸企业向外商A进口原料30 000千克,300 000美元,将其作价转给W工厂安排加工。原料作价人民币3 000 000元,按消耗定额计算应交成品10 000件,每件按410元人民币收购。外贸企业同时与外商B谈妥,以每件50美元的价格全部出口,汇率为1美元8.7人民币,近期无波动。假设免征85的进口税金,关税税率为20,增值税税率为17,退税率为9。进口关税300 000×8.7×20%×(185%)78 300(元) 进口增值税300 000×8.7×(1+20)×17×(1-85)79 866(元)在途物资——进料加工应交税费——应交增(进)79 866 贷:银行存款 2 768 166 2 768 166=(300000×8.7+78300+79866) 借:库存商品——进料加工 2 688 300 贷:在途物资——进料加工借:应收款——W工厂3 510 000  贷:销售收入——作价加工3 000 000    应交税——应交增(销)510 000 借:主营业务成本——进料加工贷:库存商品——进料加工借:库存商品——进料加工4 100 000应交税——应交增(进) 697 000 贷:应收款——W工厂4 797 000 借:应收账款——外商B(50×8.7×10,000)4 350 000 贷:主营业务收入4 350 000 借:主营业务成本——进料加工 4 100 000 贷:库存商品——进料加工4 100 000 销售进口料件的应抵扣税额=3 000 000×9%-79 866=190 134(元) 应退税额=4 100 000×9%-190 134=178 866(元) 当期不予退税的税额=(

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