经济订购数量EOQ.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
经济订购数量EOQ

经济订购数量EOQ 年采购总费用=年订购总费用+年存储总费用 EOQ= A(元/次)——每次订购费用 B(元/单位产品?年)——单位产品年存储费用,一般为进价5% S——年销售量 例:某餐厅一年销售葡萄酒约10万瓶,每瓶进价为40元,每瓶年存储费用为进价5%,每次订购费用为160元, 求 (1)EOQ A=160元/次, B=40×5%=2元/瓶?年 S=100000瓶 (1)EOQ= = =4000瓶 年采购总费用F F=年订购总费用+年存储总费用  =每次订购费用×订购次数+年存储总费用=A×+B×? =A×+B× =160×+2× =4000+4000 =8000元 假设每次购买2000瓶,计算F F=160×+2× =8000+2000 =10000元>F(8000元) 假设每次购买5000瓶,计算F F=160×+2× =3200+5000 =8200元>F(8000元) 求订货周期 ==≈15天 (4)如果供应商提出每次订购10000瓶,给予每瓶0.5%优惠,是否可行? F’=160×+2× =1600+10000 =11600元 F-F=11600-8000=3600元 40×0.5%×100000=20000元>3600元 所以可行。 增例:饭店采购1000斤带鱼,每斤10元,合同签订30天付款,但是供应商提出如果能在10天内付款则给予1%优惠(1/10),银行年利率8%,是否可向银行贷款? 1000×10×1%=100元 (1000×10-100)××20 所以可行。 (5)原定30天付款,供应商提出如果在10天内付款,则再给予0.5%优惠,是否可行?(银行年利率8%) 10000×40×0.5%=2000元 (10000×40-10000×40×1%)××20=1736元<2000元 所以可行。

文档评论(0)

xy88118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档