2007年上海普通高级中学会考模拟物理试卷.docVIP

  • 2
  • 0
  • 约3.27千字
  • 约 7页
  • 2018-05-18 发布于天津
  • 举报

2007年上海普通高级中学会考模拟物理试卷.doc

2007年上海普通高级中学会考模拟物理试卷

2007年上海市普通高级中学会考模拟物理试卷 考生注意:本卷共八大题,满分100分。第五、六、七、八题解答要求写出必要的文字说明、计算式和主要的演算步骤,只写出最后答案,未写出主要演算过程的,不能得分。 一、填空题(1分)本题共有8个小题,题中每一个空格1分,把答案写在题中横线上的空白处,不要求写出演算过程。 1..5m/s2的加速度,则物体所受的阻力大小为____N;若水平拉力增至4N,物体产生的加速度是____m/s2。 3.体重50kg的跳水运动员,站在离水面高10m的跳台以 4m/s 的速度跳出,若不考虑空气阻力,运动员在跳出时跳板对运动员所做的功是J,运动员落水时的动能是J。如图所示某电场中的一条电场线上的A、B两点,电量为q的正电荷放在A点的电势能比放在B点的电势能小,则A点的电势较B点的电势____(选填高、低或相等),电场线的方向是____(选填A→B”或B→A”)。如图所示电路中,电源电动势Ε=2.0V,内阻r = 0.1Ω,R=1.9Ω,电流表、电压表对电路的影响不计。则当SA断开时,电压表的示数为V;当S接1时,电压表的示数为V;当S接2时,电压表的示数为V。 0.1A,则磁感应强度为___________T。 7.某物体作半径为2m的匀速圆周运动,每0.2s转一圈,则物体的角速度是____rad/s,在运动过程中,其线速度是____m/s。 8.从静止开始做

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档