解决问题-按实际情况取值.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
解决问题-按实际情况取值

教学目标: 1.通过组织学生讨论,充分让学生感受到在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。 2.培养学生在实际情景中灵活应用知识的意识和能力。 3.懂得解决问题的多样化,体会数学知识的价值。 教学重点:分析数量关系的方法,根据实际情况取商的近似值。 教学难点:根据实际情况采用“进一法”或“去尾法”取商的近似值 。 教学过程与教学资源设计 解决问题(二) 教学过程: 一、激情引趣。 师:六一儿童节不远了,老师计划给每组发一盒糖,一共买了2.44kg糖,每个盒子最多只能装0.4kg,售货员给了我6个盒子,可是老师觉得需要7个盒子曾能装下所有的糖,你支持谁的看法? 支持售货员阿姨的请举手,支持老师的请举手 二、引入新知 1、进一法解决问题 师:谁会用列式并计算,来说说你的理由? 预设:2.44÷0.4=6.1(个),没有0.1个盒子,所以需要7个盒子。 师:那这就与我们学的什么知识矛盾了? 预设:四舍五入取近似值 师:看来在实际生活中,四舍五入的取值方法有时候也不能用了,我们要具体问题具体分析,实事求是的解决问题。 (板书:按实际情况取值) 师:请大家完整的写完这道题。 师:老师看到有人这样书写的 2.44÷0.4=6.1(个) 6+1=7(个) 答:需要7个盒子。 师:你认为这样写可以吗? 预设:可以 师:商是6.1,不能只写一个6。你是怎么写的? 预设: 2.44÷0.4=6.1(个) 答:需要7个盒子。 师:你算式中的结果是6.1,可是答题中怎么就变成7了呢?一直强调答题要与结果一致啊? 预设:因为要根据实际情况取值 小结:没错,算式只是你做题的理论依据,而答题才是你真正解决实际问题的结论,所以在解决这样的实际问题时,答题是非常重要的。 师:记得以前我们学习过解决坐船问题,算式结果中写的是商和余数,如果这道题我也写成商和余数的形式 请你判断余数是4,还是0.04?为什么? 2.44÷0.4=6(个)……0.04(kg) 6+1=7(个) 答:需要7个盒子。 师:6+1=7(个)中的1指的是什么? 预设:1个盒子。 现在我们有两种书写方式,我个人比较倾向这种,因为它简单清楚。 2.44÷0.4=6.1(个) 答:需要7个盒子。 小结:在解决分糖这道题时,我们根据实际情况,不论商的小数部分是多少,都在商的整数部分进一,这种取值方法,叫做进一法。 2、去尾法解决问题 出示例题:王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒,每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒? 师:请大家读题后独立完成 指名解答 预设: 25÷1.5=16.66…(个) 答:可以包装16个礼盒。 师:(板书) 请你说说为什么? 师:这种根据实际情况,去掉商中小数部分的取值方法叫去尾法。 小结:通过学习我们现在已经知道了什么是去尾法,什么是进一法,如果给你一些实际生活中的问题,你能判断该用进一法还是去尾法取值吗? 三、练习中感悟方法 1、根据实际情况,判断所用取值方法 师:1代表进一法,2代表去尾法,听老师读题,快速做出判断。 (1)做一个奶油蛋糕用7.5克奶油,50克奶油最多可以做多少个这样的蛋糕? (2)果农们要将680千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15千克,需要几个纸箱? (3)要运一批13.6吨的货物,用一辆载重4吨卡车至少运几次才能运完? (4)每套衣服用布2.2米,50米布可以做几套这样的衣服? 师:学生做出判断同时,将题条贴到相应的类别中,并请一名学生说理由。 2、学生举例,深入理解两种取值方法 师:看,运货物、分东西这些实际问题都是用进一法,而做蛋糕、做衣服这些实际问题都是用去尾法,那你还能说说生活中有哪些情况是用这两种取值方法的吗? 3、辨析实际问题,选用合适的取值方法 师:同学们真的是理解了进一法和去尾法,加上前面学的四舍五入法,我们有三种根据实际情况取值的方法,下面老师就给大家出个有陷阱的题目,看看谁能顺利通过。 出示题目: (1)小华带了11元钱去买钢笔,每支钢笔2.5元,她至多可以买几支? (2)丽丽带了11元钱去买钢笔,买了3支,她买的钢笔每支多少元? 师:先判断用哪种取值方法,再列式计算。 预设: (1)去尾法 11÷2.5=4.4(支) 答:她至多可以买4支。 (2)四舍五入法 11÷3≈3.67(元) 答:每支3.67元。 小结:同样是买笔,但是不同的实际情况,需要用不同的取值方法,所以我们要把所学的知识灵活的运用到生活中。

文档评论(0)

qwd513620855 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档