- 30
- 0
- 约1.36万字
- 约 67页
- 2018-05-18 发布于四川
- 举报
例题: 如果将 50 ml 0.2 mol/L 的 Mg2+溶液与 50 ml 2.0 mol/L 的 NH3水混合,需要加入多少克 NH4Cl才 能阻止 Mg(OH)2沉淀的析出? 已知: Mg(OH)2 的 Ksp = 1.2 x 10-11 NH3 的 Kb = 1.8 x 10-5 MNH4Cl = 53.5 [OH-]= (KbC)1/2 = (1.8 x 10-5 x 1.0)1/2 = 3.34 x 10-3 mol/L (0.2)(3.34 x 10-3)2 1.2 x 10-11 有 ? 生成 要阻止 Mg(OH)2 ? 生成: [OH-] (1.2 x 10-11/0.1)1/2 = 1.1 x 10-5 mol/L 1.1 x 10-5 = Kb[NH3]/[NH4+] [NH4+] = 1.8 x 10-5 x 1.0 / 1.1 x 10-5 = 1.64 mol/L 100 ml 溶液 : 1.64 x 53.5 x 100 / 1000 = 8.8 克
原创力文档

文档评论(0)