数据的收集与整理2151.pptVIP

  • 1
  • 0
  • 约4.52千字
  • 约 46页
  • 2018-05-19 发布于湖北
  • 举报
数据的收集与整理2151.ppt

3 4 5 1 解:(1)1997年至2003年甲校学生参加课外活动的人数比乙校增长的快; (2)甲校学生参加文体活动的人数比参加科技活动的人数多 (3)2000×38%+1105×60%=1423. 答:2003年两所中学的学生参加科技活动的总人数是1423人. 2 解(1) 146×(1+19%)=173.74≈174(辆), 所以2009年北京市私人轿车拥有量约是174万辆; (2) 如右图: (3) 276× 75/150×2.7=372.6(万吨), 估计2011年北京市仅排量为1.6L的这类私人轿车的碳排放总量约为372.6(万吨)。 2解:(1)方案1最后得分: 1/10(3.2+7.0+7.8+3×8+3x8.4+9.8)=7.7; 方案2最后得分:1/8 (7.0+7.8+3×8+3×8.4)=8; 方案3最后得分:8; 方案4最后得分:8或8-4; (2)因为方案1中的平均数受极端数值的影响,不能反映这组数据的“平均水平”,所以方案1不适合作为最后得分的方案,因为方案4中的众数有两个,众数失去了实际意义,所以方案4不适合作为最后得分的方案。 解:(1)根据图表上点,汽车的速度为 60千米/时,火车的速度为 100千米/时,故答案为: (2)依据题意得出: y汽=240×2x+240/60 ×5x+200, =500x+200; y火=240×1.6x+

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档