缴纳消费税增值税-安丘职业中等专业学校.PPT

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缴纳消费税增值税-安丘职业中等专业学校

第五章 城市维护建设税与教费附加 第一节 城市维护建设税 一、城市维护建设税的概念及特点 (一)城市维护建设税的概念 城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳消费税、增值税、营业税的单位和个人征收的一种税,简称城建税。 (二)城市维护建设税的特点: 税款专款专用,具有收益税性质; 属于一种附加税; 根据城建规模设计税率; 征收范围较广 二、城市维护建设税的基本规定 (二)征收范围 城市维护建设税的征收范围比较广,具体包括城市、县城、建制镇,以及税法规定征收“三税”的其他地区。 即城市维护建设税在全国范围内征收。 (二)纳税人 在征税范围内从事工商经营,并缴纳增值税、消费税、营业 税的单位和个人。城建税的纳税人是缴纳“三税”的单位和个人,这些单位或个人只要缴纳了增值税、消费税、营业税中的任何一种税,都必须同时缴纳城建税。 外商投资企业和外国企业暂不征收城市维护建设税。 个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营营业税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定。 (三)税率 城建税实行地区差别比例税率。按照纳税人所在地的不同,税率分别规定为7%、5%、1%三个档次。具体适用范围是: (1)纳税人所在地在城市市区的,税率为7%; (2)纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%; (3)纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%。 4)纳税人所在地为工矿区的,应根据行政区划分别按照7%、5%、1%的税率缴纳城市维护建设税。 下列情况,可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税:一是由受托方代收、代扣“三税”的单位和个人;二是流动经营等无固定纳税地点的单位和个人。 (四)减税免税 城建税以“三税”为计税依据,并与“三税”同时征收。税法规定对纳税人减免“三税”时,相应减免城建税。因此,城建税原则上不单独规定减免税。但是,针对一些特殊情况,还是作出了一些特殊税收优惠规定: (1)海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城建税; (2)对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税; (3)对因减免税而需要进行“三税”退库的,城建税也可以同时退库; (4)对“三税”实行后返、先征后退、即征即退办法的,一律不予退(返)附征的城建税。 三、城建税的计算 (一)计税依据 城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额。不包括加收的滞纳金和罚款。 (二)计算公式 应纳税额=实际缴纳的“三税” ×适用税率 【例1】某企业设在市区,2007年10月缴纳增值税100万元,消费税15万元,补缴上月应纳消费税5万元。另外,因违反税法规定被加收滞纳金和被处以罚款合计10万元。该企业本月应缴纳的城建税为多少? 该企业本月应缴纳的城建税=(100+15+5) ×7%=8.4(万元) 【例2】 某城市一企业为增值税一般纳税人,其下设的各部门会计核算实行分账处理,本月销售部门实现销售收入(不含税)1 000万元,当期可抵扣的进项税额为100万元;娱乐部门实现收入200万元(税率20%),运输部门实现收入43.4万元(税率3%),其中23.4万元为销售部门销售商品价外收取的运输费用。请计算该企业应缴纳的城建税和教育费附加。 【解析】该企业应纳的增值税=[1 000+23.4/(1+17%)]×17%-100=73.4(万元) 应纳的营业税=200×20%+(43.4-23.4)×3%=40.6(万元) 应纳城建税=(73.4+40.6)×7%=7.98(万元) 应纳教育费附加=(73.4+40.6)×3%=3.43(万元) 第二节 教育费附加 一、教育费附加的概念 教育费附加是以单位和个人缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计算依据征收的一种附加费。教育费附加名义上是一种专项资金,但实质上具有税的性质。 为了调动各种社会力量办教育的积极性,开辟多种渠道筹措教育经费,国务院于1986年4月28日颁布了《征收教育费附加的暂行规定》,同年7月1日开始在全国范围内征收。 二、教育费附加的征收范围及计税依据 教育费附加对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收,以其实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额为计税依据,分别与增值税、消费税和营业税同时缴纳。 三、教育费附加的计征比率 现行教育费附加计征比率为3%,但对生产卷烟和烟叶的单位减半征收。 货物运输业按代开发票纳税人管理的所有单位和个人,凡按规定应当征收营业税,在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款3%征收教育费附加。在代开发票时已征收的属于法律、法规规定的减征或免征的教育费附加,在下一征期退税。 四、教育费附加的计算 应纳教

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