中高级个人所得税筹划技巧与实务 课件.pptVIP

中高级个人所得税筹划技巧与实务 课件.ppt

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中高级个人所得税筹划技巧与实务 课件

一. 工资薪金福利化、减少名义工资的筹划 二. 工资均衡发放的筹划 三. 年终一次性奖金发放的筹划 四. 奖金发放时间的筹划 五. 包干奖金发放的筹划 六. 工资薪酬制度的筹划 七. 多处取得工资的筹划 第三方面:工资薪酬的个税筹划方法及案例 (1) 取得高薪是提高个人消费水平的主要手段,但因为工资、薪金个人所得税的税率是累进的,当累进到一定程度,新增薪金带给纳税人的可支配现金将会逐步减少,所以,把纳税人现金性工资转为提供福利,照样可以增加其消费满足,却可少缴个人所得税 (2) 企业提供住所。受聘时与雇主协商,由雇主支付工作期间的寓所租金,而薪金则在原有基础上作适当的调整。雇主的负担不变,个人却可降低个人所得税 一. 工资薪金福利化、减少名义工资的筹划 A. 某公司会计师钱先生每月从公司获取工资、薪金所得5000元,由于租住一套两居室,每月付房租2000元,除去房租,钱先生可用的收入为3000元。钱先生应纳的个人所得税: (5000-1600)×15%-125=385(元) 公司为钱先生提供免费住房,每月工资下调为3000元,则钱先生应纳个人所得税: (3000-1600)×10%-25=115(元) 筹划后,钱先生可节省个人所得税270元,公司未增加支出。 一. 工资薪金福利化、减少名义工资的筹划 (3) 工资薪金福利化、减少名义工资的筹划规定:个人取得的应税所得,包括现金、实物和有价证券。所得为实物时,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,由主管税务机关参照当地的市场价格核定应纳税所得额。因此,企业为具备条件的雇员购买住房或者汽车时,产权凭证应当是雇员的名字,并商定雇员工作达到一定条件,该实物所有权完全归雇员所有。 一. 工资薪金福利化、减少名义工资的筹划 * 中高收入者个人所得税纳税筹划技巧与实务(中) 一. 纳税人的筹划 二. 税种的筹划 三. 选择计税方法的筹划 四. 减少计税依据的筹划 五. 降低适用税率的筹划 第二部分:工资薪酬的纳税筹划思路 工资、薪金所得指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 工资、薪金所得的节税要领:白色收入灰色化;收入福利化;收入保险化;收入实物化;收入资本化。 工资薪酬的纳税筹划思路 中国公民王某某月从任职的国内某私营有限公司取得工资收入1800元,奖金收入为2000元,该人个人所得税计算步骤如下: 应纳税所得额=(1800十2000)-1600=2200    根据应纳税所得额查找税率为l5%,速算扣除为125; 计算应纳所得税额=2200×15%—125=205(元) 工资薪酬的纳税筹划思路 (1) 个人所得税的纳税义务人,包括居民纳税义务人和非居民纳税义务人两种。居民纳税义务人就其来源于中国境内或境外的全部所得缴纳个人所得税;非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税。 (2) 居住在中国境内的外国人、海外侨胞和香港、澳门、台湾同胞,如果在一个纳税年度内,一次离境超过30日或多次离境累计超过90日的,简称“90天规则”,将不视为全年在中国境内居住。牢牢把握该尺度就会避免成为居民纳税义务人,而仅就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。 一. 纳税人的筹划 (3) 居民是指在中国境内拥有永久性居住权并因家庭经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人和中国境内纳税年度中,居住满365天的外籍人员(包括港、澳、台同胞)两部分个人。非居民是指在中国居住不满365天的外籍人员。因此中国是根据永久性居住权和居住时间双重标准来确定居民和非居民。对“居民”负无限纳税义务,即境内外所得都要申报纳税;对“非居民”负有限纳税义务,即只就境内所得征税。 一. 纳税人的筹划 (4) 对“居民”居住满一年指一个纳税年度的365天,在纳税年度内可通过离境的方式摆脱“居民”身份。如一次离境超过30天就可以从居住天数中扣除。从而使你居住天数小于365天。也可以通过多次离境,累计超过90天的方式扣除居住天数。 (5) 在中国境内无住所,但居住满一年而未超过5年的个人,其来源于中国境外的所得,只就国家规定的部分缴纳个人所得税;居住超过5年的个人,从第六年起,就应当就其来源于境外的全部所得征税。 一. 纳税人的筹划 (6) 凡在中国境内有住所的中国公民,不论是在境内还是在境外工作,特别是因公或其他原因到境外工作的人员,其所得都应按税法规定缴税。个人所得税法优惠规定:可以抵扣在国外缴的税款;增加费用扣除款。 一. 纳税人的筹划 (7) 一位法国工程师受雇于法国总公司,从1995年10月起到中国境内的分公司帮助筹建

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