- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
课 题:精打细算 第 1 课时 总计第 节 组内讨论形成教案: 个人修改 教学
目标 1.结合具体情境,正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。
2.利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。 教学重难点 1.体会除法的意义。
2.经历探索小数除以整数计算方法的过程 教学过程:
一、情境导入
同学们你们在买东西的过程中有没有讲价?下面请同学们看看某商贩和顾客讨价还价的情况:
商贩在卖苹果,一个人问:老板,多少钱一斤?
商贩:一块五一斤。
顾客:太贵了,这样吧。5块钱3斤卖不卖?
商贩想都没想,说:不卖。
大家有没有听出什么好笑的地方?(3斤只要4.5元)。
类似这样的购物问题,既可以用小数乘法解决问题,也可以用小数除法解决问题,这节课我们就来学习小数除法。
【设计意图】贴近生活的情景导入,更易引起学生的注意,同时这里也有小数乘除法问题的渗透,为后面的学习做好了铺垫。
二、÷数量=单价”,求甲商店每袋牛奶的价钱列式:11.5÷5;求乙商店每袋牛奶的价钱:12.6÷6。
3.探究算法。
看到算式你能估计哪个商店的牛奶便宜吗?
学生独立试做11.5÷5
小组交流汇报:
方法一:换算成以角为单位的整数再计算。
115角÷5角=23角=2.3元
方法二:11.5元=10元+1.5元 10元÷5=2元
1.5元=15角 15角÷5=3角
2元+3角=2元3角=2.3元
方法三:竖式计算。
(4)将11.5÷5和115÷5相比,有什么异同?引导学生发现小数除以整数可以按整数除法的方法除,计算时商的小数点要和被除数的小数点对齐。
【设计意图】在对比中使学生进一步理解小数除以整数的算理,也加深商的小数点位置的确定这一教学难点。
4.尝试应用。
竖式计算12.6÷6
(1)计算后同桌互相说一说竖式中每一步都表示什么意思。
(2)为什么商的小数点要和被除数的小数点对齐?
三、巩固练习
根据第一个算式的商,写出其他算式的商。
5823÷3=1941 5.823÷3= 582.3÷3= 58.23÷3=
计算下面各题。
(1)2.4÷6 (2)21.25÷25 (3)84.01÷31(用乘法验算)
全课总结
小数除以整数与整数除法有什么异同?
知识拓展
板书设计
精打细算
甲商店牛奶每袋多少钱?
11.5÷5=2.3(元)
方法一:
方法二:
方法三:
乙商店牛奶每袋多少钱?
12.6÷6=2.1(元)
竖式
组长签名: 教后思考:
课 题:打扫卫生 第 1 课时 总计第 节 组内讨论形成教案: 个人修改 教学
目标 1.通过“”的情境:,进一步体会小数除法在实际生活中的应用。
2利用已有知识,自主探索整数除法整数,商是小数除法的计算方法。
3在具体情境中发展估算意识。
4正确掌握已学的小数除法的计算方法,利用小数除法解决日常生活中的简单问题。自主探索整数除整数,商是小数除法的计算方法。发展估算意识。÷3=3(元),18.9比18大,估计每把3元多一点。
活动二:自主思考,尝试解决
18.9÷6到底等于多少,我们已经学过了小数除以整数的方法,请学生自己尝试计算。
活动三:合作交流,探索展示
自主尝试后,在组内交流自己的算法,以小组为单位进行展示汇报。
预设学生可能出现的几种情况:
预设1:18.9÷6用竖式计算,除到十分位9÷6=1余3就结束了。
预设2:18.9=18元+0.9元,18÷6=3(元),0.9元=90分,90÷6=12(分),3元+15分=3.15元
……
活动四:教师引导,建构算理
教师追问:观察竖式中的余数3,为什么后面可以添0继续除?(引导学生回答:小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变。)
18.9÷6与我们刚刚学过的小数除以整数有什么不同?(除到小数末尾有余数,就在余数后面添0继续除)
活动五:掌握方法,尝试应用
竖式计算:26÷4
尝试解决问题。
(1)霸王龙玩具每盒12个,共12.6元,平均每个多少元?
(2)剑龙玩具每盒24个,共18元,平均每个多少元?
【设计意图】
本环节是为了解决十分位不够商1和整数部分不够除时该如何写商的问题。
三、巩固练习,拓展提升
1.完成教材第5页练一练第1题和第2题
2.完成教材第6页练一练第4题,引导学生先说清为什么错了,再改正。
3.完成教材第6页练一练第6题。
全课总结
1.本节课我们学了什么?
2.你有什么收获?
3.你还有什么问题?
拓展
五、板书设计
打扫卫生
18.9÷
文档评论(0)