- 1、本文档共67页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
《成本会计》第二版
《成本会计》第二版
习题集答案
第一章 参考答案
一、单项选择题
1.D 2.A 3.B 4.C 5. D 6. B 7. A
二、多项选择题
1.ABCD 2.ABCD 3.ACD 4.ABCD 5.AB 6.ACD 7.ACD
三、判断题
1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.√
四、计算分析
1.
资产=10+100+2000+6000=8110(万元)
费用=4000+100=4100(万元)
损失=50+20+600=670(万元)
2.
单要素费用=1000+400=1400(万元)
综合要素费用=600+200+100+80=980(万元)
直接费用=1000+400=1400(万元)
间接费用=600(万元)
基本费用=1000+400=1400(万元)
一般费用=600+200+100+80=980(万元)
五、综合题
应该从以下几个方面入手制定:
成本会计工作的组织、人员管理制度;
成本预测和决策制度;
成本计划、费用预算编制制度;
成本控制制度;
成本核算制度;
成本信息提供和相关报表编制制度;
企业内部结算价格和内部结算办法的制度;
成本分析和改善成本措施的落实制度
成本考核和奖励制度;
其他有关成本会计的制度。
1.D 2.A 3.C 4.C 5.C
6.A 7.B 8.B 9.C 10.C
11.A 12.B 13.B. 14.C. 15.C.
二、多项选择题
1.ABCD 2.ABDE 3.BCD 4.AB 5.ABE
6.AC 7.ABCD 8.BC 9.ABCD 10.ABCDE
11.BC 12.BCD 13.ABCD 14.ABCE 15.ABCDE
三、判断题
1.× 2.× 3.√ 4.× 5.×
6.× 7.√ 8.√ 9.√ 10.×
11.× 12.× 13.× 14.× 15.√
四、计算题
【解答】根据各种耗费的划分界限:
用于购置加工设备的200000元、对外投资400000元及支付股利200000元属于非生产经营性费用;外购材料中形成库存的180000元有可能构成生产经营性费用也可能不构成生产经营性费用;其余的为生产经营性费用。
外购材料中用于本期产品生产400000元,支付本月职工薪酬中生产产品用300000元,其他日常支出中生产产品用30000元为生产费用;而外购材料用于为管理部门耗用20000元,支付本月职工薪酬中企业管理部门用80000元、销售部门用20000元,支付银行一般借款利息20000元,支付广告费20000元,其他日常支出中企业管理用90000元、销售部门用10000元为区间费用;至于外购材料中形成库存的180000元要视以后的使用才能加以确定。
上月为本月预付生产用租用的设备租金40000元为本期成本费用内容;而预付下月生产用租用的设备租金50000元为下期成本费用内容。
本期的生产费=400000+300000+6000+200000+40000=1000000元
本期的生产费合计=200000+1000000=1200000元
月末在产品成本=500×200000÷200=500000元
完工产成品成本=1200000-500000=700000元
第三章 参考答案
一、单项选择题
1. A 2. D 3. B 4. B 5. C 6. C
7. B 8. B 9. A 10. C 11. D 12. C
二、多项选择题
1.ABC 2 .AD 3. ABCE 4 .ABDE 5 .ABCD
6.ABC 7. AB 8.AC 9. BE 10.BCD
三、判断题
1. × 2. × 3.× 4.√ 5.×
6. × 7. × 8.√ 9.√ 10.×
四、计算题
1. 计算的结果如下:
材料费用分配率==120
甲产品应分配的材料费用=120×1500=180 000(元)
乙产品应分配的材料费用=120×2500=300 000 (元) 计算的结果如下:
材料费用分配率==
甲产品应分配的材料费用=×120×1.2=31680(元)
乙产品应分配的材料费用=×100×1.2=30720 (元). 计算的结
您可能关注的文档
最近下载
- 临床微生物学检验技术试题及答案.docx VIP
- Danfoss丹佛斯iC2-Micro Frequency Converters Appl. Gui Application guide说明书用户手册.pdf
- “一带一路”背景下国际投资争端解决机制研究.docx VIP
- JJG 1118-2015 电子汽车衡(衡器载荷测量仪法)(高清).pdf
- 冀教版五年级英语下册全套测试卷.doc
- NB∕T 32036-2017 光伏发电工程达标投产验收规程.docx
- 2024年新《机场安检员》工作岗位试题库(有答案).pdf
- 小学数学三年级下册第三单元《乘法》作业设计.docx VIP
- 超星网课尔雅《知识论导论:我们能知道什么》尔雅答案2022章节测试答案.docx
- JT 711-2008 营运客车燃料消耗量限值及测量方法.pdf VIP
文档评论(0)