- 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《高炉炼铁技术知识》项目11任务11.2物料平衡.ppt
项目11——高炉炼铁计算;
; 物料平衡计算原则;
高炉物料平衡是在配料计算的基础上编算的。
计算内容:1)风量
2)煤气量计算
3)编算物料平衡表
作用:1)它能帮助了解高炉冶炼的物理化学反应
2)检查配料计算是否正确
3)校核高炉冷风流量表的误差
4)核定煤气量和煤气成分
5)帮助检查现场炉料称量的准确性;一、原始条件
1.选择确定直接还原度
可根据煤气成分来计算,但较繁杂。也可以根据操作水平原料条件,喷吹物多少及其利用程度等因素来选择确定。本例选定直接还原度rd=0.45
2.鼓风湿度f
本例取大自然湿度为12克/米3(f=1.5%)
3.假定焦炭和喷吹物总碳量1.2%的碳与H2反应生成CH4(纯焦炭冶炼时可取0.5%~1.0%) ;二、根据碳平衡计算风量
风口前燃烧碳量:
C风占总人炉炭量:
330.40/475.78=69.46%;2.计算风量
鼓风中氧的浓度=0.21×0.985+0.5×0.015=0.2144米3/米3
风口前燃烧碳素需要氧量: ;三、计算煤气成分及数量
1.CH4
由燃料碳索生成CH4:5.71×22.4/12=10.66米3
焦炭挥发分含CH4:450×0.0003×22.4/16=0.19米3
进人煤气的CH4量:10.66+0.19=10.85米3;2.H2
由鼓风中水分分解出H2:1423.41×0.015=21.35米3
焦炭挥发分及有机物的H2量:
450×(0.0006+0.0040)×22.4/2=23.19米3
重油分解出的H2量:46×(0.11+0.0075×2/18)×22.4/2=57.10米3
煤粉分解出H2量:
75×(0.0435+(0.0079×2)/18)×2204/2=37.33米3
入炉总H2量:21.35+23.19+57.10+37.33=138.99米3
在喷吹条件下一般有40%的H2参加还原,所以参加还原的H2量为:
138.99×0.4=55.59米3
生成CH4的H2量:10.66×2=21.32米3
进人煤气的H2量:138.99-(55.59+21.32)=62.08米3 ;3.C02
由Fe2O3还原FeO所生成的C02:
1808.11×0.5514×22.4/160=139.58米3
由FeO还原成Fe所生成的C02:
949.9×(1-0.45)×22.4/56=208.98米3
由MnO2还原成MnO生成的C02:
1808.11×0.0001×22.4/87=0.05米3
另外,H2参加还原反应,即相当于同体积的CO参加反应,所以C02生成量中应减去55.59米3。
总计间接还原生成C02量:139.58+208.98+0.05—55.59=293.O2米3
石灰石分解出C02量:16.85×0.4543×22.4/44=3.90米3
焦炭挥发分的C02量:450×0.0033×22.4/44=0.76米3
混合矿分解出C02量:1808.11×0.0115×22.4/44=10.59米3
煤气中总C02量:
293.O2+3.90+0.76+10.59=308.27米3 ;4.CO
风口前碳素燃烧生成的CO量:
330.40×22.4/12=616.88米3
各种元素直接还原生成的CO量:
98.67×22.4/12=184.18米3
焦炭挥发分中的CO量:
450×0.0033×22.4/12=2.77米3
间接还原消耗CO量:293.02米3
煤气中总CO量:
616.88+184.18+2.77-293.02=510.81米3 ;5.N2
鼓风中带人N2量:1423.41×(1-0.015)×0.79=1107.63米3
焦炭带人N2量:450×0.0055×22.4/28=米3
重油带入N2量:46×0.00056×22.4/28=0.21米3
煤粉带入N2量:75×0.0042×22.4/28=0.25米3
煤气中总N2量:
1107.63+1.98+0.21+0.25=1110.07米3;根据计算,列出煤气成分表如下:
;2.计算煤气重量
1米3煤气重量:
全部煤气重量:
20O2.08×1.321=2644.75公斤 ;3.炉料带入水分:
450×0.048=21.6公斤
H2还原生成的水量:
55.59×18/22.4=44.67公斤
总计水分重量:21.6+44.67=66.27公斤
4.炉料机械损失:
2359.99-2274.96-21.6=63.43公斤;根据上述计算,列出物料平衡表11—10。
一般平衡相对误差允许在0.3%以下,所以计算是正确的。 ;[评价观测点]
1.能否正确的进
您可能关注的文档
- 《青春期相关知识》主题班会课件.ppt
- 《项目相关管理与招标采购》(2010年版课件).ppt
- 《预防艾滋病 你我同参和 与》 .ppt
- 《食品企业相关管理》三聚氰胺.ppt
- 《食品企业相关管理》第一章 食品企业相关管理概述.ppt
- 《食品企业相关管理》第三章 食品企业组织相关管理和信息相关管理.ppt
- 《食品企业相关管理》第二章 经营决策与计划.ppt
- 《食品企业相关管理》第四章 食品企业生产相关管理.ppt
- 《食品企业相关管理》绪论.ppt
- 《食品企业相关管理》食品企业现场生产相关管理.ppt
- 2025临床执业医师考前冲刺测试卷含完整答案详解【有一套】.docx
- 2025临床执业医师真题附完整答案详解(夺冠).docx
- 2025临床执业医师综合提升测试卷【培优A卷】附答案详解.docx
- 2025临床执业医师练习题含答案详解【培优A卷】.docx
- 2025临床执业医师真题及答案详解【易错题】.docx
- 生物质气化新能源材料建设项目初步设计.docx
- 2025临床执业医师考前冲刺测试卷最新附答案详解.docx
- 2025临床执业医师测试卷含完整答案详解【各地真题】.docx
- 2025临床执业医师真题含答案详解【完整版】.docx
- 2025临床执业医师考前冲刺测试卷及参考答案详解(黄金题型).docx
最近下载
- 成都电子科技大学实验中学新初一均衡分班语文试卷.doc VIP
- 成都电子科技大学实验中学新初一分班数学试卷含答案.doc
- 固体废物热值测定实验.doc VIP
- 14J936变形缝建筑构造.pptx VIP
- ZrO2-III 液晶显示氧化锆氧量分析仪说明书.pdf VIP
- 轻松学中医系列——《药性赋》选讲-曾培杰.docx
- Schneider Electric施耐德EvoPacT™ HVX 12kV真空断路器 全新一代数字化中压配电产品 操作手册安装和用户指南(中文).pdf
- 数控车削加工技术课程思政教学改革实践案例.docx VIP
- KORG科音Pa700快速说明书.pdf
- 2025年6月浙江省杭州市高一地理学考模拟试卷 1 .pdf VIP
文档评论(0)