- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
MBA逻辑精练300题归类练习直接打印版
逻辑分类练习逻辑精练300题归类
●×××××××××××× 自上而下
×××××××××××××× 排除矛盾型(简化条件)
×××××××××××××× 比较类比型(抽象结构)
×××××××××××××× 语义分析型××××××××××××××
××××××××××。
条件与提问 (在……情况下)问:
A.×××××××。 假设(前提)型(缺什么)
B.×××××××。 削弱(反驳)型(对着干)
选项 C.×××××××。 加强(支持)型(顺着来)
D.×××××××。 解释(说明)型(是什么)
E.×××××××。 自下而上 评价(描述)型(为什么)
每一个逻辑试题都是一篇小小的文章,都可以看成是一个论证,都有论题和论据以及论证方式。逻辑试题就是围绕论点和论据及论证方式来设问的。
有些试题是“自上而下”地要求从题干中推出某些结果:有时是题干中给出众多信息,要求简化条件后找到确定的选项,表现为排除矛盾型;有时是题干中构造了一种思维的形式结构,要求通过比较类比,确定哪个选择项的形式结构与其相同或不同,表现为比较类比型;有时是要求我们对题干中词句含义进行分析,表现为语义分析型;有时是题干中提供若干因素及其相互之间的不同联系情况,要求综合分析后推出确定的结论,表现为逻辑运算型;有时是题干中给出若干前提,直接要求推出结论,表现为推论(结论)型。
有些试题是“自下而上”地要求从选项中寻求一个放到题干中对题干起到相应作用:有时是要求从备选项中找到能够将论证补充完整的选项,表现为假设(前提)型;有时是要求从备选项中寻找到能反驳或削弱题干的选项,表现为削弱(反驳)型;有时是要求用某个选项去补充其前提或论据,使推理或论证成立的可能性增大,表现为加强(支持)型;有时是题干给出关于某些事实或现象似乎矛盾实际上并不矛盾的客观描述,要求从备选项中寻找到能够解释说明的选项,表现为解释(说明)型;有时是要求对题干的论证效果、论证方式和方法、论证意图和目的等进行评价或描述,表现为评价(描述)型。
一、排除矛盾型
二、比较类比型
三、推论(结论)型
四、假设(前提)型
五、削弱(反驳)型
六、加强(支持)型
七、解释(说明)型
八、评价(描述)型
九、语义分析型
十、逻辑运算型
一、排除矛盾型
此类题型的特点是题干给出的信息中具有一对“矛盾”(这里的矛盾是一种泛指,包括矛盾、反对、下反对关系以及负命题关系等),要求根据“矛盾”简化条件,进而从备选项中寻找到确定的的选项。
排除矛盾型试题的提问方式一般是:
“已知以上情况中只有一种情况为真,下列哪种断定为真?”
“已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?”
“已知上述三个结论只有一个正确,则可推断以下哪项断定一定为真?”
“已知四人中只有两人说真话,则可推断以下哪项断定可能为真?”等等。
解答该类试题时,可以根据“矛盾”关系(主要包括矛盾关系A-O、E-I、a-e的不同真和不同假,反对关系A-E的不同真,下反对关系I- O的不同假,负命题的等值关系等),确定若干关系中的某两种关系为一真一假或必有一假或必有一真,排除这两种关系后从而确定其余关系的真假。
解题思路是:(1)找出矛盾;(2)绕过矛盾;(3)寻求答案。
001.某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。
甲说:“是丙作的案。”
乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”
丙说:“我没作案。”
丁说:“我们四人都没作案。”
如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?
A.甲说真话,作案的是丙。
B.乙说真话,作案的是乙。
C.丙说真话,作案的是甲。
D.丙说真话,作案的是丁。
E.丁说真话,四人中无人作案。
002.甲、乙、丙、丁是同班同学。
甲说:“我班同学考试都及格了。”
乙说:“丁考试没及格。”
丙说:“我班有人考试没及格。”
丁说:“乙考试也没及格。”
已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
A.说假话的是甲,乙考试没及格。
B.说假话的是乙,丙考试没及格。
C.说假话的是丙,丁考试没及格。
D.说假话的是丁,乙考试及格了。
E.说假话的是甲,丙考试没及格。
003.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
如果四个人中只
您可能关注的文档
最近下载
- 《防范遏制矿山领域重特大生产安全事故的硬措施》解读.pptx VIP
- [运行]-污水处理运营费用明细.docx VIP
- 《中华人民共和国标准化法》专业解读课件.pptx VIP
- 高中数学精品讲义:三角函数的概念(五大题型).pdf VIP
- 2025无创正压通气临床研究年度进展.pdf VIP
- 20240320可用性工程(人因设计)研究报告 空白模版.docx VIP
- GB_T 32151.14-2023 碳排放核算与报告要求 第14部分:其他有色金属冶炼和压延加工企业.pdf VIP
- 医务人员职业安全防护措施.pdf VIP
- 12J6 外装修标准图集.pdf VIP
- 兽医内科病 兽医学教材.ppt VIP
文档评论(0)