- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
列方程解应用题之打折销售问题
列方程解应用题
——打折销售问题
【知识要点
(1)利润=售价-进价
(2)利润率==
(3)打折销售中的售价=标价×
(4)售价=成本+利润+成本×(1+利润率)
(5)利润=利润率×成本
【典型例题】
例1.商店将进价为600元的商品按标价的8折销售,仍可获利120元,则商品的标价是多少元?
例2.某商品的进价是2000元,标价为3000元,商品要求以利润率不低于5%的售价打折出售,售货员最低可以打几折出售此商品?
例3.小东的爸爸将甲、乙两种股票同时卖出,其中甲种股票卖价1200元,盈利20%;乙种股票也是1200元,但亏损20%,你能帮助小东的爸爸计算一下这两种股票合计是盈利还是亏损呢?盈利或亏损多少元?
例4.某商场甲、乙两个柜组12月份营业额共64万元,1月份甲增长了20%,乙增长了15%,营业额共达到75万元,试求两柜组1月份各增长多少万元?
例5.1991年5月,某公司为了尽快解决职工住房困难,集资建了一栋每平方米售价1188元的新房,5年后公司将全部购房款还给房主,也就是5年还本售房,王英筹款购买了一套70平方米的住房,如果公司收到她的购房款后,拿出一部分存5年定期储蓄,以便到期恰好还本给王英,那么公司实际收到的钱款是多少?(精确到个位,不计物价上涨因素,当时的5年定期存款年利率为9.00%)
【经典练习】
1.某人以8折的优惠价格买了一套服装,比原价少了25元,问买这套服装实际用了多少钱?
2.一家商店某种裢子按成本价提高50%后标价,又以8折优惠卖出,结果每条裤子获利10元,试求每条裤子的成本价是多少元?
4.小华的妈妈为爸爸买了一件衣服和一条裤子,共用了306元,其中衣服按标价打七折,裤子按标价打八折,衣服标价为300元,则裤子标价为多少元?
5.某商店有两个进价不同的计算器都卖了64元,其中一个盈利60%,另一个亏本20%R,在这次买卖中,这家商店的收益情况如何?
6.某商场经销一种商品,由于进货时价格比原来进价降低了64%,使得利润增长了8个百分点,经销这种商品原来的利润率是多少?
7.学样准备组织教师和学生去旅游,其中教师2名,现有甲、乙两家旅行社,其定价相同,并且都有优惠条件,甲旅行社表示教师免费,学生按8折费;乙旅行社表示教师和学生一律按7.5折收费,经核算后,甲、乙实际收费相同,问共有多少学生参加旅游?
列方程解应用题
1.某外贸商店按价的九折处理纯棉衬衫,仍可获利20%,若该衬衫的进价为每件21元,则标价为( )
A、27.72元 B、28元 C、29.17元 D、30元
2.百货商场把进价为1980元的某商品按标价的8折出售,仍可获利10%,则该商品的标价为( )
A、2160元 B、2613.6元 C、2640元 D、2722.5元
3.某商品的标价是1200元,打八折售出价后仍盈利100元,则该商品的进价是多少元?
4. 某商店有两个进价不同的计算器都卖了64元,其中一个盈利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商品( )
A.不赔不赚 B.赚了8元 C.赔了8元 D.赚了32元
5.某商场的微波炉按原价八折售出,要使总销售额不变,则销售量应增加多少?
6.某工厂出售一种耳机,其成本每个24元,若直接由厂家们销售,每个32元,消耗其他费用每月2400元;若委托某商店销售,出厂价每个28元,求:两种销售方式下每月售出多少个时盈亏平衡?若销售量每月达到2000个,则采用哪种销售方式取得的利润多?
7.某市场鸡蛋买卖按个数计价:一商贩以每个0.24元购进一批鸡蛋,但在贩运途中,不慎碰坏了12个,剩下的鸡蛋以每个0.28元售出,结果获利11.2元,问商贩当初买进鸡蛋多少个?
因思特文化 深圳市因思特文化有限公司Yinstor Culture (Shenzhen) Ltd
1
文档评论(0)