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个税知识点

个人所得税知识点 一、计税依据——应税所得额的规定 (一)计税依据的主要规定一览 征税项目 计税依据和费用扣除 税率 计税方法 计税公式 工资薪金所得 应税所得额=月工薪收入-2000元 九级超额累进税率 按月计税 应纳税额=应税所得额×适用税率-速算扣除数 外籍、港澳台在华人员及境外工作的中国公民附加减除费用2800元 个体户生产经营所得 应税所得额=全年收入总额-成本、费用以及损失 五级超额累进税率 按年计算分月缴纳 对企事业单位承包承租经营所得 应税所得额=纳税年度收入总额-必要费用(每月2000元)  收入总额=分得的经营利润+工资、薪金性质的所得 国债利息收入和国家发行的金融债券利息收入,免税。扣除办法 可以扣除费用 1.定额扣除 工资薪金所得 2.定额和定率扣除 劳务报酬所得稿酬所得特许权使用费所得财产租赁所得 个体工商户生产经营所得财产转让所得 对企事业单位的承包经营、承租经营所得 利息、股息、红利所得偶然所得其他所得 依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是( )。 A.定额800元B.定额800元或定率20% C.财产净值D.财产原值和合理费用(只是针对应税项目中的工资、薪金所得)附加减除费用 月扣除4800元附加减除费用所适用的具体范围是: (1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员; (2)应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家; (3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人; (4)财政部确定的其他人员。华侨是指定居在国外的中国公民。具体界定如下:1)“定居”是指中国公民已取得住在国长期或者永久居留权,并已在住在国连续居留两年,两年内累计居留不少于18个月。中国公民虽未取得住在国长期或者永久居留权,但已取得住在国连续5年以上(含5年)合法居留资格,5年内在住在国累计居留不少于30个月,视为华侨。中国公民出国留学(包括公派和自费)在外学习期间,或因公务出国(包括外派劳务人员)在外工作期间,均不视为华侨。在中国境内有住所而在中国境外任职每次收入的确定 应税项目 每次收入的确定 劳务报酬所得   1.只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。   2.属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。不能以每天取得的收入为一次。  稿酬所得 以每次出版、发表取得的收入为一次,具体规定:   1.同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;   2.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;   3.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;   4.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次;   5.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。 特许权使用费所得   以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。   如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。 财产租赁所得   以一个月内取得的收入为一次。 利息、股息、红利所得   以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。 偶然所得   以每次收入为一次。 1.个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除。 2.自2001年7月1日起,个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。 【例题·单选题】2009年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税( )。   A.6160元B.6272元 C.8400元 D.8960元  『正确答案』B 『解析』根据个人所得税法规定:个人公益性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际发生20000元,应扣除19200元。应纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元) 【·计算题】陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。按

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