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税务筹划(第五版)第10篇 章 个人所得税的税务筹划.ppt

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税务筹划(第五版)第10篇 章 个人所得税的税务筹划.ppt

第十章 个人所得税的税务筹划 第一节 所得税优惠政策的税务筹划 第二节 不同收入形式的税务筹划 第三节 纳税人身份转换的税务筹划 ;第一节 所得税优惠政策的税务筹划 一、个人所得税的减免税优惠 依据有关规定,下列各项个人所得,免纳个人所得税: (1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。 (2)乡,镇(含乡,镇)以上人民政府或经县(含县)以上人民政府主管部门批准成立的有机构,有章程的见义勇为基金会或者类似组织,奖励见义勇为者的奖金或奖品,经主管税务机关核准,免征个人所得税。 (3)国债和国家发行的金融债券利息,免征个人所得税。 (4)按照国家统一规定发给的补贴、津贴,免征个人所得税。 ; (5)福利费、抚恤金、救济金,免征个人所得税。 (6)保险赔款,免征个人所得税。 (7)军人的转业费、复员费,免征个人所得税。 (8)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费,免征个人所得税。 (9)依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得,免征个人所得税。 (10)我国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得,免征个人所得税。 (11)企业和个人按照国家或者地方政府的规定比例提取,并向指定金融机构实际缴纳的住房公积金、基本医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,不计入当期的工资、薪金收入,免征个人所得税。; (12)不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于本人工资、薪金项目的收入,不征税。如,独生子女补贴、差旅费津贴、误餐补助、个人转让上市公司股票所得、个人购买体育彩票一次性中奖收入不超过1万元的,不征税。 (13)个人取得的2012年及以后年度发行的地方政府债券利息收入,免征个人所得税。地方政府债券是指依据《财政部 国家税务总局关于地方政府债券利息免征所得税问题的通知》(财税〔2013〕5号)规定,经国务院批准同意,以省、自治区、直辖市和计划单列市政府为发行和偿还主体的债券。;有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税: (1)残疾、孤老人员和烈属的所得。 (2)因严重自然灾害造成重大损失的。 (3)其他经国务院财政部门批准减税的。;(2)假如该专家将5000元直接捐献给灾区的学生,就不符合捐赠扣除的条件,其发生的5000元捐赠支出就不得扣除。此时: 应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元) 应纳个人所得税税额=24000×30%-2000﹦5200(元) 由上可知,合适的捐赠方式可以获得明显的节税效应,方案(1)比方案(2)少缴纳1400元个人所得税。;(二)利用分次捐赠进行税务筹划;(2)假如华某将8000元捐赠分别在两个月进行,本月捐赠4000元、次月捐赠4000元。此时其本月和次月的应纳个人所得税税额均为: 应缴纳个人所得税税额=(20000-3500-4000)×25%-1005=2120(元) 两个月份合计应缴纳的个人所得税税额是4240元。 由以上两个方案可知,分次捐赠让华某节约了762.5元的个人所得税税额。;(三)利用捐赠额在各应税项目间分配进行税务筹划;(1)程某各项所得的捐赠扣除限额分别为: 工资、薪金所得的捐赠扣除限额=(5000-3500)×30%=450(元) 偶然所得的捐赠扣除限额=9000×30%=2700(元) 稿酬所得的捐赠扣除限额=10000×(1-20%)×30%=2400(元) 劳务报酬所得的捐赠扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元) 可以从各项所得中扣除的捐赠总额为17550元。 因此,本月发生的15000元公益捐赠可以在本月一次性对外捐赠后扣除。;(2)按照适用税率自高向低分摊时的应纳个人所得税税额 由于个人所得税实行分项计税,各项所得的适用税率高低也存在很大差异,在这里工资、薪金所得适用税率3%,偶然所得的适用税率20%,稿酬所得的适用税率14%,劳务报酬所得的适用税率30%。纳税人应该优先将捐赠额分配在适用高税率纳税的所得项目上,以最大程度减轻纳税义务。因此本月的捐赠应该依次分摊在劳务报酬所得、偶然所得、稿酬所得上,分配的捐赠额分别是12000元、2700元、300元,此时纳税人发生的15000元捐赠可以享受最大的税后所得。;此时各项所得的应纳个人所得税税额如下: 劳务报酬所得应纳个人所得税税额=﹝50000×(1-20%)-12000﹞×30%-2000=6400(元) 偶然所得应纳个人所得税税额=(90

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