名师讲堂-波动近代.pptxVIP

  • 26
  • 0
  • 约2.16千字
  • 约 23页
  • 2018-06-02 发布于福建
  • 举报
波动光学近代物理复习一、 杨氏双缝实验,2a=0.2mm,D=1m,求(1)第一级明纹到同侧第4级明纹的距离为7.5mm,则λ =?(2)若λ=6000A,则相邻两明纹间距;(3)若在一缝后加一折射率为1.58的透明薄膜,第七级明纹恰好移到原中央明纹位置,问薄膜厚度?一、解:(1)(2)(3)二、两块平板玻璃,长度为L= 4cm,一端相接触,另一端垫一金属丝,两板之间形成夹角很小的空气劈尖如图3所示。现以波长的单色光垂直入射。(1)说明干涉条纹形状。(2)相邻明纹之间的距离为0.1mm,求金属丝的直径。(3)此时,在金属丝与楞边之间,明条纹的总数是多少?(4)当金属丝通以电流,L使金属丝受热膨胀,直径增大了1000nm,试问:玻璃板中点处观察到几条明纹移动? dn=1二、解:(1)接触边处是暗纹,其他是明暗相间,等宽、等间距,平行于棱边的直条纹。(2)相邻两明纹(或暗纹)之间距离 Ld(4)当 处空气层厚度增加 ,金属丝直径应增加(相似三角形) ,在离接触点 处金属丝受热前(3)金属丝受热后三、解:(1) (2)三、牛顿环平凸透镜的球面半径m,通光口径cm,波长nm的单色光垂直照射时,求:(1)最多可见的暗环数是多少?(2)若将装置放入折射率为的液体中,最多可见的暗环数是多少? 由于暗环级次从0 开始,暗环数 N=km+

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档