网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

公务员行测攻略秘籍:快速解答行测【演绎推理】的万能套路.doc

公务员行测攻略秘籍:快速解答行测【演绎推理】的万能套路.doc

  1. 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
公务员行测攻略秘籍:快速解答行测【演绎推理】的万能套路

说明:“公务员行测攻略秘籍”是系列文档,如大家需要其他资料可在百度文库中输入“公务员行测攻略秘籍”搜索,或直接打开“公务员行测攻略秘籍”文辑下载系列文档,文辑网址:/album/view/4ec1380316fc700abb68fcf8 演绎推理 演绎推理基本原则 头脑清空原则:排除杂念,只根据文章信息进行判断推理 题设为真原则:文章说的都是真的 形式统一原则 解题步骤 看问题,定题型(看题干的最后一句话和问题再看题干其余内容) 读题目,作简化 据技巧,得答案 分类 前提一定正确 论证类 加强论证型:证明结论的真实性 削弱论证型:反驳结论的真实性 结论 显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断 隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括 逆否命题 A推B 等价于 -B推-A -(A或B) 等价于 -A和-B -A且-B 等价于 -A或-B 一真一假题 首先看矛盾 某珠宝商店失窃,甲乙丙丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的? A说假话的是甲,作案的是乙 B说假话的是丁,作案的是丙和丁 C说假话的是乙,作案的是丙 D说假话的是丙,作案的是丙 解题思路:乙和丁矛盾,其余的都是真的,即丙是对的 关键在于题干中只有一个是假的,则有:一真其余全假,一假其余全真 什么是矛盾关系(唯一)(对象相同) 1、A -A 2、所有是 有的不 3、A推B A且-B 4、A且B -A或-B 什么是包容关系? 所有推某人推有的 A且B推A(B)推A或B 没有矛盾关系怎么办?看包容关系 律师事务所。1、有人会使用计算机2、有人不会使用计算机3、所长不会使用计算机。三个命题只有一个是真的,以下哪项正确? A所有人都会使用 B没人会使用 C仅有一人会 D不能确定 解题思路:A推B,A真B就真,B假A假,只有一真,A不能为真必然为假,只有一假,B必然为真 口诀:包含关系一真前假,一假后真 解:一真,3推2,前假,3假,所长会,有人会,2假 两个正确呢? 找矛盾关系,除去矛盾关系,剩下的就是两个问题的一真一假 有真有假型 先看矛盾,一真其余全假,一假其余全真 包容一真前假,一假后真 假设 全真判断型 四个翻译 所有S都是P 翻译 S——P -P——-S 所有S不是P S——-P -P——S 没有S是P P——-S 不是S都不是P P——S A推B也就是有的A是B,等价于有的B是A 所有1都是2,等价于有的2是1 1推2,3推2,是不能得出结果的 1推2,2推3,1推3(三段论) 1推2,1推3,有的2是1,有的2是3 三段论 A——B B——C A——C 例如下列命题是互相反对的(不能同真,但可以同假): “所有S是P”与“所有S不是P” “所有S都是P”与“(某个)S不是P” “所有S不是P”与“(某个)S是P”   “必然p”与“不可能(必然非)p”   例如下列命题是互相下反对的(不能同假,但可以同真):   “有些S是P”与“有些S不是P”   “有些S是P”与“(某个)S不是P”   “有些S不是P”与“(某个)S是P” “可能p”与“可能非p” (1)推理的传递性(A推出B,B推出C,则A能推出C); (2)不可逆性(重要的考点,A推出B,B真,推不出A真); (3)逆否命题(A推出B,则非B推出非A)很多时候凭语感或常识就可以找到所要问的隐含的前提语义预设一个命题能够为真或为假的前提条件语用预设话语A只有当命题B为交谈双方所共知时才是恰当的匹配及逻辑运算型只要细心得法,这类题目并不难检查的某种因果关系是否为真,方法是改变原因后,看结果是否不同表面因果与事实因果不符形式结构上比较题干和五个选项之间的相同或不同,即比较几个不同推理在结构上的相同或者不同。提问形式有:“下面哪一个选项与题干中的……最为类似?”“下面哪一个选项与题干中的……不同?”“下面的各选项都与题干中的……相同,除了”,“下面各选项都与题干中的不同,除了”,等等。4-9 传递排序型 有A、B、C、D四个有实力的排球队进行循环赛(每个队与其它队各比赛一场),比赛结果,B队输掉一场,C队比B队少赢一场,而B队又比D队少赢一场。   关于A队的名次,下列哪一项为真?   A.第一名。   B.第二名。   C.第三名。   D.第四名。   E.条件不足,不能断定。 [解题分析] 正确答案:D。 共有C2/4=6场比赛,B:1,C:0,D:2剩下A就是3场——第四名 最后分享一点个人的经验给大家,我的笔试成绩一直都是非常好的,不管是行测还是申论,每次都是岗位第

文档评论(0)

jgx3536 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:6111134150000003

1亿VIP精品文档

相关文档