逻辑推理B答案.docVIP

  • 2
  • 0
  • 约2.39千字
  • 约 4页
  • 2018-06-25 发布于河南
  • 举报
逻辑推理B答案

数 学 奥 林 匹 克 模 拟 试 卷(答案) 第[1]道题答案: 宝宝,宝宝,毛毛. 如果第一个人是宝宝族的,他说真话,那么他说的是“我是宝宝族的”.如果这个人是毛毛族的,他说假话,他说的还是“我是宝宝族的”.所以第二个人是宝宝族的,第三个人是毛毛族的.” 第[2]道题答案: 真,假,假,不确定. 第二个人显然说的是假话.如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾.所以第三个人说假话.如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话.如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话.所以可以确定第一个人主真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定. 第[3]道题答案: 丙,乙,甲. 如果甲的判断完全正确,那么乙说对了一半“不是铁,”所以这矿石也不是锡,这样丙也说对了一半,矛盾.如果乙的判断完全正确,那么甲对了一半,这矿石应是铜,丙也说对了一半,矛盾.所以丙的判断完全正确,而乙完全错了,甲只说对了一半. 第[4]道题答案: 三,一,四,二. 假设甲说的“丙是第一名”正确,结果推出丙是第三名,矛盾,故甲说的第二句话是正确.由表中可知乙第一名,丁第二名,甲第三名,则第四名是丙. Х 第[5]道题答案: 陈刚. 如果王春做了坏事,则陈刚的两句话都是真话,不合题意;如果殷华做了坏事,则王春的

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档