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最新CF税务案例
第一组 税务规划案例 问题(一):如何对沈先生的企业进行税务规划? 甲企业为制药厂,注册资本为80万元,2011年度账面实现利润50万元,沈志伟从甲企业领取工资50000元;乙企业为科技开发实业公司,注册资本为85万元,2011年度账面实现利润20万元,他从乙企业领取工资42000元;丙企业为商品流通企业,注册资本为160万元,2011年度账面实现利润25万元,他从该企业领取工资42000元。 分析 假设沈先生现三家企业均采用了个人独资企业。 应纳税所得额: 50+5+20+4.2+25+4.2=108.4万元 应纳个人所得税: (108.4-0.35×12)×35%-1.475=34.995万元 税后收益: 108.4-34.995=73.405万元 筹划方案 沈先生现三家企业均采用了个人独资企业.如对沈先生的企业纳税身份进行变化,享受各自费用扣除标准以及税率的优惠。在税率方面个人独资企业和个体工商户一样的税率表。 甲企业保持个人工商户: 应纳个人所得税: (500000+50000-3500*12)*35%-14750=163050 将乙企业变跟为有限责任公司,同时属于高新技术企业: 应纳企业所得税: 200000*15%=30000 应缴纳红利所得税为:(200000-30000)×20%=34000 个人所得税与丙处获得额合并计算 将丙企业改制为有限责任公司,选择小微企业标准: 应缴纳企业所得税为:250000×20%=50000 应缴纳红利所得税为:(250000-50000)×20%=40000 个人所得税 [(84000/12)*20%-555]*12=10140[注:生计费用由于在甲企业中已经扣除] 税后收益:1084000-163050-30000-34000-50000-40000-10140=756810 筹划后: 原方案税后收益为73.405万元,筹划后税后收益为75.681万元,节税2.276万元,较优于原方案. 问题(二):相同收入的情况下,哪一种方式取得的收入应缴纳的个人所得税较少呢?有没有好的方法能够使大家都省税呢? 2012年沈先生准备对甲企业实行推销提成制度,推销员根据销售收入提取5%的奖金。推销人员分两种:一是本厂正式职工,制药厂实行每月预发工资2500元,年终统一结算奖金;另一种是非正式职工,该厂年终直接按销售额的5%提取发放奖金。制药厂10名业务员,虽然业务提成比例不高,但业务量较大,月工资及提成收入人均约为5000元左右。而且随着市场开拓的广泛深入和企业效益的不断提高,员工的收入还会有大幅提高的可能。 筹划方案 正式工与非正式工收入税负比较分析: 假定工资为60000/年 1、非正式工缴纳个人所得税 (年终一次性获取劳务报酬60000元): 60000*(1-20%)*30%-2000=12400元 2、正式工缴纳个人所得税(每月预发2500元): 前12个月不应缴个人所得税,剩余为年终奖应缴纳个人所得税为: 60000-2500*12=30000元, (30000-(3500-2500))*10%-105=2795元 正式工比非正式工节税:12400-2795=9605元 原方案:通过正式工雇佣的方式,缴纳所得税较少。 方案一:将正式职工每月预发工资额提高到3500元,用足免税额 正式工缴纳个人所得税: 12个月工资不应缴个人所得税,年终奖应缴纳个人所得税为: 60000-3500*12=18000元 考虑到时间价值,年终奖确定为18000元。 18000*3%=540元 比为筹划多节税:9605-540=9065元 筹划方案 方案二:按非正式职工每月领取5000元劳务报酬, 非正式工缴纳劳务报酬所得税: 5000*(1-20%)*20%*12=9600元 比为筹划多节税:12400-9600=2800元 筹划后: 因此,将雇员转为正式工,按月发放3500工资,余款按年终奖发放最节税。 问题(三):房产是以公司的名义购买还是以个人的名义购买? 乙企业科技开发实业公司,经过几年的经营已经初具规模,效益倍增,预计未来发展前景十分看好。2011年底沈老板盘点近年来的生产经营情况,发现职工生活问题是困扰职工生产积极性的一个因素。他觉得,企业做大做强,没有员工的积极支持是不行的,为了
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