-600副井单勾提升计算资料.docVIP

  • 4
  • 0
  • 约3.2千字
  • 约 5页
  • 2018-11-22 发布于福建
  • 举报
-600副井绞车单滚筒运行计算 由于绞车设计为双滚筒提升,现在改为单滚筒提升,需根据现有的参数进行反推计算出绞车单滚筒运行时的提升能力。 一、原始条件: 1、绞车型号:2JK-3/30E 生产厂家:洛阳矿山机械器厂。最大静张力:130KN 2、减速机型号:XL-30,速比:30.5。 3、配用电机型号:YBBP400L-8,功率:280KW。 4、容器运行斜长Ls=980m。 巷道倾角:α=25°。 5、提升容器运行阻力系数f1=0.015。钢丝绳运行阻力系数f2=0.2。 6、矿车自重Qz=600Kg, 矿车有效荷重Q=1800Kg。 7、提升钢丝绳长度:1250m,提升钢丝绳型号:6×7+FC。 单重:3.857kg/m, 钢丝绳破断拉力总和Fs=68650Kg。 8、人行车,QRZ=(1517+1495×2)=4507 kg,每座按乘坐3人,去除发电机位、押车工位1人,每人体重按75Kg计,则载人重量:QR=75 kg×43=3225 kg 二、提升能力验算: 1、根据钢丝绳安全系数计算提升能力 根据《煤矿安全规程》第400条规定:单绳缠绕式提升装置升降人员和物料规定,升降物料时钢丝绳安全系数最低值7.5倍。 由:m=Fs/Fmax=68650/Fmax =7.5 得出:Fmax=68650/7.5=9153.33 Kg 根据:Fmax=(Q+Qz)(Sinα+f1Cosα)+PLc(Sinα+f2Cosα) 9153.33=X(Sin25°+0.015Cos25°)+3.857×980(Sin25°+0.2Cos25°) =0.437X+2282.58 X =(9153.33-2282.58)/0.437=15722.54Kg 2、根据绞车最大静张力进行计算: 130KN=130000N/9.81=13251.78kg Fmax=(Q+Qz)(Sinα+f1Cosα)+PLc(Sinα+f2Cosα) 13251.78 =X(Sin25°+0.015Cos25°)+3.857×980(Sin25°+0.2Cos25°) X =(13251.78-2282.58)/0.437=25101.14kg 3、根据绞车主电机轴功率进行计算: 绞车运行最大速度Vm= 3.88 (m/s) 电动机轴功率计算: 根据:P=1.1FmaxVm/102ηj=1.1×Fmax×3.88/102×0.92=280(KW) 得出:Fmax=6156.33kg Fmax= X(sinα+f1cosα)+PL(sinα+f2cosα) X =(6156.33-2282.58)/0.437=8864.42Kg 根据绞车单滚筒运行时电机功率为最薄弱环节的提升能力确定提升矿车数量: N=8864.42 Kg/(1800+600)Kg=3.69 ★由以上计算得出:最大提升能力为:8864.42Kg,提升车皮数量为:3辆矿车。 4、提人车时: Q=QRZ+QR=4507 kg +3225 kg=7732kg>8864.42Kg 满足提升要求 ⑴、最大静载荷: Fmax=(Q+Qz)(Sinα+f1Cosα)+PLc(Sinα+f2Cosα) =(3225+4507)(Sin25°+0.015Cos25°)+3.857×980(Sin25°+0.2Cos25°) =7732×0.437+2282.58 =5644.03g ⑵提人时钢丝绳安全系数: m=Fs/Fmax=68650/5644.03=12.16>9 符合《煤矿安全规程规程》第400条:单绳缠绕式提升装置升降人员和物料部分,升降人员时钢丝绳安系数最低值9倍。符合提升要求可以提升。 三、总变位质量的验算:    1、提物时 : ∑G=Q+2nQKZ+PLp+Gt+Gj+Gd      =8864.42+3.857×1250+3×140+22588+18000      =54693.67(kg)     ∴∑m=∑G/g=54693.67/9.81=5575.3 (kg·s2/m) 2、提人时 : ∑G人=Q+2nQz+PLp+Gt+Gj+Gd =7732+3.857×1250+3×140+22588+18000 =53561.25 (kg) ∴∑m人=∑G人/g=53561.25/9.81=5459.86 (kg·s2/m) 式中: Gt—天轮变位重量。Gt=140D2=140kg Lp—钢丝绳总长 取1250m

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档