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合理避税和税务运筹方案设计
合理避税与税务运筹方案设计 Who Am I? 自我介绍 北京科技大学管理学院金融工程系主任、教授、博士生导师。 经历:先后在航空部、海通证券公司、中国建行、沈阳证券交易中心、辽宁省国税局、中央党校等部门工作。 研究领域:金融、世界经济、税收;近年来主要从事中国宏观经济政策研究,承担多项国家发展规划项目研究,长期参与中央有关政策的调研与文件起草工作。 电邮:liucheng@ liu.cheng@ 通讯地址:北京市学院路30号 北京科技大学管理学院 电话:010H)税收和纳税人有何关联?——我为何纳税 如何落实“税收取之于民 用之于民” 税收为何逐年加重?——我怎么办 从哪里获得税收辅导?——我需要何种服务 怎么和税务机关平等相处——尊重我的权利 税务机关、纳税人的权利义务 导言.为何需要税务运筹1. 什么是税务运筹?2. 什么是正确的税务运筹?3. 怎样成功策划税务运筹方案?4. 怎样避免涉税风险? 导言.为何需要税务运筹 死亡和税收是不可避免的 大多数纳税人并不情愿多缴税 精明的企业不是抗税,不是偷税,不是漏税,而是进行税务筹划 不同投资形式的纳税效果比较 某内资企业准备与某外国企业联合投资设立中外合资企业,投资总额为6000万元,注册资本为3000万元,中方1200万元,占40%,外方1800万元,占60%。中方准备以自己使用过的机器设备1200万元和房屋建筑物1200万元投入,投入方式有两种: 一、以机器设备作价1200万元作为注册资本投入,房屋、建筑物作价1200万元作为其他投入。 二、以房屋、建筑物作价1200万元作为注册资本投入,机器设备作价1200万元作为其他投入。 方案一,按照税法规定,企业以设备作为注册资本投入,参与合资企业利润分配,同时承担投资风险,不征增值税和相关税金及附加。 把房屋、建筑物直接作价给另一企业,作为新企业的负债,不共享利润、共担风险,应视同房产转让,需要解缴营业税、城建税、教育费附加及契税,具体数据为: 营业税=1200×5%=60(万元) 城建税、教育费附加=60×(7%+4%)=6.6(万元) 契税=1200×3%=36(万元)(由受让方缴纳) 方案二,房屋、建筑物作为注册资本投资入股,参与利润分配,承担投资风险,按国家税收政策规定,可以不征营业税、城建税及教育费附加,但需征契税(由受让方缴纳)。 税法规定,企业出售自己使用过的固定资产,其售价不超过原值的,不征增值税。 方案二中,企业把自己使用过的机器设备直接作价给另一企业,视同转让固定资产,且其售价一般达不到设备原价,因此,按政策规定可以不征增值税。 最终的税收负担: 契税=1200×3%=36(万元)(由受让方缴纳) 1. 什么是税务运筹? 税务筹划概念 税收筹划是在法律允许范围之内,根据国家税收的政策导向,对税收方案进行优化选择,以达到少纳税的行为,是一种事前行为。 同义词:节税、合理避税、税收筹划 纳税筹划目的 减少纳税人的纳税额 降低税收负担率 延缓纳税 实现企业利益或股东权益最大化 税务筹划可行性原因 任何税收制度都存在漏洞 国家的政策导向 不同国家或地区之间的税负差异 国际税收管辖权存在的税负差异 税务运筹特点 合法性 利用“挂靠法”进行税务筹划就是违法的 体现立法意图,至少不违背立法意图,不明显的偷漏税 筹划性 专业性? 目的性 筹划过程的多维性 税收筹划与避税之异同 纳税筹划的形式 纳税人自行筹划 纳税人委托中介机构进行筹划 纳税人聘请税收顾问筹划 大企业、尤其是跨国公司聘请中介组织的税务专家、税务行政部门退休人员、高校和税务研究机构的专家等进行税收筹划 2. 什么是正确的税务运筹? 税务运筹原则 合法性 谨防打着税务筹划的幌子偷税 节税效益最大化 筹划性 兼顾性 纳税筹划中应注意的问题 要考虑税负的整体性 要与企业现有各种条件相结合 要与企业长远发展目标相结合 必须以税法为直接依据 要熟悉宏观的经济政策 2. 什么是正确的税务运筹? 税务筹划内容 避税筹划 节税筹划 转税筹划 避税筹划 在不触犯税法的前提下,对经济活动的筹资、投资、经营等活动作出巧妙的安排,达到规避或减轻税负目的的行为。 避税筹划的特征 非违法性 低风险,高收益性 策划性 了解税法,尊重税法; 了解税法的漏洞或缺陷及征管中的漏洞; 对自己企业的经营活动妥善安排,使之符合避税的要求; 要精通财务会计知识和其他法律知识,才不致于将避税变成逃税。 节税筹划 纳税人采用合法的手段,充分利用税法中固有的起征点、减免税等一系列税收优惠,通过对筹资活动、投资活动以及经营活动的巧妙安排,
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