- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2018届高三理科数学二轮复习跟踪强化训练:30 Word版含解析
跟踪强化训练(三十)
一、选择题
1.若复数z满足z(2-i)=11+7i(i为虚数单位),则z的共轭复数=( )
A.3+5i B.3-5i
C.-3+5i D.-3-5i
[解析] 先转化为z=进行整理化简,再利用共轭复数的概念求出.由题意知z====3+5i,故=3-5i.选B.
[答案] B
2.若复数(1+mi)(3+i)(i是虚数单位,m是实数)是纯虚数,则复数的模等于( )
A.2 B.3
C. D.
[解析] 解法一:因为(1+mi)(3+i)=3-m+(3m+1)i是纯虚数,所以3-m=0且3m+1≠0,得m=3,复数===,所以它的模为==,故选D.
解法二:因为(1+mi)(3+i)=3-m+(3m+1)i是纯虚数,所以3-m=0且3m+1≠0,得m=3,故复数的模为===,故选D.
[答案] D
3.(2017·大连模拟)下列推理是演绎推理的是( )
A.由于f(x)=ccosx满足f(-x)=-f(x)对任意的xR都成立,推断f(x)=ccosx为奇函数
B.由a1=1,an=3n-1,求出S1,S2,S3,猜出数列{an}的前n项和的表达式
C.由圆x2+y2=1的面积S=πr2,推断:椭圆+=1的面积S=πab
D.由平面三角形的性质推测空间四面体的性质
[解析] 由特殊到一般的推理过程,符合归纳推理的定义;由特殊到与它类似的另一个特殊的推理过程,符合类比推理的定义;由一般到特殊的推理符合演绎推理的定义.A是演绎推理,B是归纳推理,C和D为类比推理,故选A.
[答案] A
4.我国南北朝数学家何承天发明的“调日法”是程序化寻求精确分数来表示数值的算法,其理论依据是:设实数x的不足近似值和过剩近似值分别为和(a,b,c,dN*),则是x的更为精确的不足近似值或过剩近似值.我们知道π=3.14159…,如果初始值取3.1π3.2,即π,则在此基础上使用三次“调日法”,得出的π的更为精确的近似分数值为( )
A. B.
C. D.
[解析] 第一次为=,则该值为π的一个不足近似分数值,即π;第二次为=,该值为π的一个过剩近似分数值,即π;第三次为=,该值为π的一个更为精确的过剩近似分数值.
[答案] A
5.(2017·北京卷)执行如图所示的程序框图,输出的s值为( )
A.2 B. C. D.
[解析] 开始k=0,s=1,k3,第1次循环,k=1,s=2,k3,第2次循环,k=2,s=,k3,第3次循环,k=3,s=.33不成立,输出s=.故选C.
[答案] C
6.定义:若z2=a+bi(a,bR,i为虚数单位),则称复数z是复数a+bi的平方根.根据定义,复数-3+4i的平方根是( )
A.1-2i或-1+2i B.1+2i或-1-2i
C.-7-24i D.7+24i
[解析] 设(x+yi)2=-3+4i,即x2-y2+2xyi=-3+4i,所以解得或所以复数-3+4i的平方根是1+2i或-1-2i.
[答案] B
7.(2017·河南洛阳一模)执行如图所示的程序框图,则输出的y等于( )
A.-1 B.0 C.1021 D.2045
[解析] 依据程序框图,y,x的值依次为:
y=-2,x=2;y=3,x=4;y=0,x=8;y=9,x=16;y=13,x=32;y=29,x=64;…;y=509,x=1024;y=1021,x=2048;因此输出y=1021.
[答案] C
8.(2017·四川内江模拟)秦九韶是我国南宋时期的数学家,普州(现四川省安岳县)人,他在所著的《数学九章》中提出的多项式求值的秦九韶算法,至今仍是比较先进的算法.如图所示的程序框图给出了利用秦九韶算法求某多项式值的一个实例,若输入n,x的值分别为3,2,则输出v的值为( )
A.9 B.18 C.20 D.35
[解析] 执行程序框图,n=3,x=2,v=1,i=2≥0;v=1×2+2=4,i=1≥0;v=4×2+1=9,i=0≥0;v=9×2+0=18,i=-10,结束循环,输出v=18.故选B.
[答案] B
9.(2017·武汉调研)一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,是丙偷的”;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”.经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
[解析] 由题可知,乙、丁两人的观点一致,即同真同假,假设乙、丁说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说的是真话,推出丙是罪犯,由甲说假话,推出乙、丙、丁三
文档评论(0)