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财务与会计实务 第10章 流动负债
进项税额: 准予从销项税额中抵扣的进项税额: 1. 从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税; 2. 从海关完税凭证上注明的增值税额; 3. 购进免税农产品,按照买价和13%的扣除率准予 抵扣的进项税额; 4. 经批准使用的运费结算单据所列运费金额和7%的 扣除率计算的进项税额。 指纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额。 返回 不得从销项税额中抵扣的进项税额: 1、用于非应税项目; 2、用于免税项目; 3、用于集体福利或个人消费; 4、非正常损失的购进货物; 5、非正常损失的在产品、产成品耗用的购进货物或劳务。 小规模纳税人增值税的计算: 应纳税额 = 销售额 × 征收率 征收率 3 % 。 返回 【例10-16】 2007年11月3日漳惠公司购入原材料一批用于生产应税产品,增值税专用发票上注明的价款为100 000元,增值税额为17 000元,铁路运输单据中注明供货方垫付的运费为3 000元,款未付。 运费中可予抵扣进项税额为3 000 × 7% = 210(元) 【例10-17】 2007年11月12日漳惠公司由于自然灾害,毁损产成品一批,实际成本为60 000元,所耗购进货物的进项税额为6 200元。 借:待处理财产损溢 66 200 贷:库存商品 60 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 6 200 借:材料采购 102 790 应交税费——应交增值税(进项税额) 17 210 贷:应付账款 120 000 返回 【例10-18】 2007年11月20日漳惠公司销售产品一批,不含税售价500 000元,增值税85 000元,货款已通过银行转账收妥。 借:银行存款 585 000 贷:主营业务收入 500 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 85 000 【例10-19】 漳惠公司2007年11月12日以银行存款缴纳增值税70 000元。 借:应交税费——应交增值税(已交税金) 70 000 贷:银行存款 70 000 返回 【例10-20】郑新公司为小规模纳税人,2007年11月4日购入材料一批,不含税价200 000元,专用增值税发票所示增值税34 000元;本月销售产品的含税销售收入为309 000元,货款全部通过银行收妥。 (1)购进材料: (2)销售产品 借:材料采购 234 000 贷:银行存款 234 000 不含税收入 = 309 000 ÷(1+3%)= 300 000(元) 应交增值税=300 000 × 3% = 9 000(元) 借:银行存款 309 000 贷:主营业务收入 300 000 应交税费——应交增值税 9 000 返回 消费税: 从价定率消费税的计算: 从量定额消费税的计算: 消费税计入“营业税金及附加”等 对特定商品的消费行为征收的一种税。 应纳税额 = 销售额 × 税率 应纳税额 = 销售数量 × 单位税额 返回 【例10-21】 亮彩化妆品公司为增值税一般纳税人。2007年11月8日销售化妆品一批,开具增值税专用发票标明价款200 000万元,增值税额34 000元,款未收。化妆品适用消费税税率为30%。 (1)销售商品,确认销售收入 (2)计算应交消费税 借:应收账款 234 000 贷:主营业务收入
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