- 7
- 0
- 约3.59千字
- 约 37页
- 2018-06-18 发布于湖北
- 举报
已知:钢制圆轴,左端受力为FP,FP=20 kN,a=l m,l=2 m,E=206 GPa,其他尺寸如图所示。规定轴承B处的许用转角?θ? =0.5°。 试:根据刚度要求确定该轴的直径d。 解:根据要求,所设计的轴直径必须使轴具有足够的刚度,以保证轴承B处的转角不超过许用数值。为此,需按下列步骤计算。 B 解:根据要求,所设计的轴直径必须使轴具有足够的刚度,以保证轴承B处的转角不超过许用数值。为此,需按下列步骤计算。 1.查表确定B处的转角 由挠度表中查得承受集中载荷的外伸梁B处的转角为 B 1.查表确定B处的转角 由挠度表中查得承受集中载荷的外伸梁B处的转角为 B 2.根据刚度设计准则确定轴的直径根据设计要求 对于线性系统,各变量是关于系统的线性函数。 则其解可以线性叠加。 P2 A B P1 A B P1 P2 A B = + 1、叠加法(superposition method)的基本概念 如果方程 和 均为线性 则: §6-4 用叠加法求弯曲变形 基于杆件变形后其轴线为一光滑连续曲线和位移是杆件变形累加的结果这两个重要概念,以及在小变形条件下的力的独立作用原理,采用叠加法(superposition method)由现有的挠度表可以得到在很多复杂情形下梁的位移。 2、叠加法求弯曲变形 当梁上受有几种不同的载荷作用时,都
原创力文档

文档评论(0)