【2013XTB】财务会计讲义-0401.docVIP

  • 8
  • 0
  • 约1.3万字
  • 约 12页
  • 2018-06-20 发布于广东
  • 举报
 第四章 长期股权投资   一、单项选择题   1.2012年7月1日,A公司将一项专利权转让给B公司,作为取得B公司持有的C公司80%股权的合并对价。该无形资产原值为3 000万元,已累计摊销1 200万元,未计提减值准备;其公允价值为2 100万元。另发生评估审计等费用20万元,已用银行存款支付。股权购买日C公司可辨认净资产公允价值为2 500万元。假定A、B公司不存在关联方关系,则A公司购买日不正确的会计处理为( )。   A.合并成本为2 120万元   B.无形资产的处置收益为300万元   C.发生的评估审计等费用20万元应计入管理费用   D.购买日编制的合并资产负债表中确认合并商誉100万元   [答疑编号6145040101] ? 『正确答案』A 『答案解析』选项A,A公司合并成本=2 100(万元);选项B,无形资产的处置收益=2 100-(3 000-1 200)=300(万元);选项C,发生评估审计等费用20万元计入管理费用,不计入合并成本;选项D,购买日编制合并资产负债表中确认的合并商誉=2 100-2 500×80%=100(万元)。   2.A公司2010年1月1日对乙公司的初始投资成本为165万元,占乙公司30%的股权,采用权益法核算。投资时乙公司可辨认净资产公允价值为500万元。当年乙公司实现净利润150万元,2011年乙公司发生净亏

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档