小学数学学业质量检测改革思考与实践.docVIP

小学数学学业质量检测改革思考与实践.doc

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学数学学业质量检测改革思考与实践

小学数学学业质量检测改革思考与实践   数学学习评价的“主要目的是为了全面了解学生数学学习的过程和结果,激励学生学习和改进教师教学。应建立目标多元、方法多样的评价体系。评价既要关注学生学习的结果,也要关注学习的过程;既要关注学生数学学习的水平,也要重视学生在数学活动中所表现出来的情感与态度,帮助学生认识自我、建立信心”。[1]当下,学生学业质量检测大多仍沿用应试教育模式,存在着较为严重的重知识、轻能力,重结果、轻过程,重方法、轻思维,重分数、轻情感的“四重四轻”现象,忽视了学生数学素养的提升,忽略了学生学习数学的情感、态度、价值观评估等。近年来,我们从全县小学数学学业质量检测入手,改革检测题命制内容、方式及评价方法,引导学生自主学习,促进学生自主实践,引领学生自主发展。   一、 注重培养学生自主学习能力   建构主义认为,知识并不是通过教师耳提面命的,而是学习者在一定的背景下,利用必要的学习资源,通过意义建构的方式获得的。在学业质量检测题命制过程中,通过解答书本原例题或习题、看例题做习题等方式,积极引导学生学会自主学习,不断提升学生的自主学习能力。   1.做例题或习题   众所周知,数学课本中的例题是数学教材的核心内容,具有示范性、科学性、代表性等特点,担负着概念的形成、规律的揭示、技能的训练、智能的培养等任务。只有把课本知识(包括例题、习题等)真正融会贯通,拓展延伸,才能不断增强学生自主学习的本领。   如,六年级(下)学业质量期末检测题:朝阳小学美术组有36人,女生人数是男生人数的80%。美术组男、女生各多少人?(课本例题)   先画线段图:   再根据线段图列出等量关系式:( )人数+( )人数=美术组的总人数。解答:(略)   此题旨在考查学生用字母或含有字母的式子表示题中两个未知的数量,学生用线段图表示题中的两个未知数量,在线段图上用“x”表示男生人数,用“80%x”表示女生人数,列出方程求解,使学生进一步掌握分析数量间相等关系的方法,充分体会列方程解应用题的思考特点和解题程序,为将来进???步学习奠定基础。   再如,小星看一本课外书,第一天看了全书的■,第二天看了全书的■,两天共看了33页。这本书有多少页?这是教科书上的习题,学生先画出线段图,再列出等量关系式,然后列式计算,既可以列方程解答,也可以列算式计算。   通过做例题或习题,既能鼓励学生上课认真听讲、积极思考,又能检查学生对数学基本知识与技能、数学思想与方法的理解和掌握程度,有效地减轻了学生过重的课业负担,可谓一举多得。   2.看例题,做习题   据研究,当学生遇到不会做的数学题时,他们知道在书中找例题是一种解决方法。但有时根据例题也不一定能解答某一道习题,学生可能还不懂得将习题和例题对应起来。为此,在学业质量检测题命制过程中,应注意展开专题训练。如三年级(上)学业质量期末检测题:   看例题:星期天,妈妈带小玲去公园玩,门票共计花费了75元。公园规定儿童票的价格是成人票价格的一半,那么成人票和儿童票各多少元?   解:题目中的数量关系用线段图可以表示为:   从图中可以看出,两人共花了75元,小玲花了其中的1份,妈妈花了其中的2份,一共有3份,合75元。所以解答:   1+2=3   75÷3=25(元)——小玲   25×2=50(元)——妈妈   做习题:小明和爸爸各买了一条裤子,共花去240元。爸爸裤子的价钱是小明裤子价钱的3倍。小明和爸爸的裤子各是多少元?(先画线段图,再解答。)   实践证明,自主学习是学生发展的关键要素,自学能力是开启知识宝库的闪光钥匙。一个人的博学广闻、知识丰富,一定是通过自主学习得来的。经常安排上述的试题检测,可以培养学生自主学习的习惯以及独立获取知识的能力。学习方法掌握了,自学能力提高了,学生就能学会学习,课堂教学就能收到事半功倍的效果,真正实现“教是为了不教”的目的。   二、 注重培养学生自主实践能力   “学生学习应当是生动活泼的、主动的和富有个性的过程。认真听讲、积极思考、动手实践、自主探索、合作交流等,都是学习数学的重要方式。”[2]心理学家皮亚杰说:“思维是从动作开始的,切断了动作和思维之间的联系,思维就得不到发展。”动手操作实践是智力的源泉,是生命发展的起点。让小学生动手操作实践,对概念的形成、规律的发现、算理的理解、知识的巩固、思维的发展等都起着十分重要的作用。   在学业质量检测题命制过程中,应注意引导学生动手实践,感受数学过程,积累丰富的数学活动经验。   如,三年级(下)检测题,命题者设计了一道作图题, 要求写出作图思路:   1.你能画出150°的角吗?   2.你能只用三角尺画出150°的角吗?   3.你还能用其他方法画出150

文档评论(0)

bokegood + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档