比例百分数(一)——经济问题.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
比例百分数(一)——经济问题.doc

年 级 五年级 学 科 奥数 版 本 通用版 课程标题 比例百分数(一)——经济问题 编稿老师 苑士斌 一校 林卉 二校 黄楠 审核 张舒 经济问题在计算方面没有难点,关键是要理解一些名词的意义。这类问题的计算多涉及“占比”、“多百分之几”,以及分数与百分数互化。只要抓住成本这个不变量,难度就不会太大。 售价成本利润 利润率:利润占成本的比例 本金:储蓄的金额 利率:固定时间段产生的利息占本金的比例 例1 某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80%。妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5个,共花了38元。如果这10个蜜瓜都在第三天买,那么能少花多少钱? 分析与解:假设法。假设第一天每个100元,第二天每个80元,第三天每个64元,这样一共花200+240+320=760(元),是38的20倍。所以第三天应该是每个64÷20=3.2(元)。少花38-3.2×10=6(元) 例2 文具店有一批笔记本,按照30%的利润定价。当售出这批笔记本的80%时,经理决定开展促销活动,按照定价的一半出售剩余的笔记本。这样,当这批笔记本完全卖出后,实际获得利润的百分比是多少? 分析与解:条件全是百分比,问题也是百分比。用假设法可解。假设100元一本,定价为130元,再假设共5本笔记本。总售价:(元),成本一共为500元,所以利润率为17%。 例3 某商品按定价的80%(八折)出售,仍能获得20%的利润,则定价时期望的利润百分数是多少? 分析与解:条件全是百分比,问题也是百分比。用假设法可解。设原定价为10元,售价为8元,此时有20%的利润率,说明成本为(元),则原利润率为。 例4 商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。则这批钢笔的进货价是每支多少元钱? 分析与解:因为,所以说明两种零售价的利润比为。由于零售价仅相差1元,所以利润分别是3元、4元。所以这批钢笔的进货价是每支7元。 例5 李先生拿出积蓄捐给两个受灾严重的地区,随着事态的发展,李先生决定追加捐赠资金。如果两地捐赠资金分别增加10%和5%,那么总捐资额增加8%;如果两地捐赠资金分别增加15%和10%,那么总捐资额增加13万元。李先生第一次捐赠了多少万元? 分析与解:设李先生第一次捐赠金额分别为x万元,y万元,根据题意,得 所以李先生第一次捐赠了100万元。 (答题时间:30分钟) 1. 小宇的爸爸买了一辆价值12万元的家用轿车,按规定需缴纳10%的车辆购置税,问小宇的爸爸买这辆车一共需要多少钱? 2. 某种皮衣定价1150元,按8折售出仍可以盈利15%,小花在8折的基础上要求再让利150元,如果这样交易,是盈利还是亏本,盈利或亏本多少元? 3. 圆珠笔和铅笔的价格比是4:3,买20支圆珠笔和21支铅笔共用71.5元.问圆珠笔的单价是每支多少元? 4. 某商品按定价出售,每件利润为成本的25%,后来按原价的90%出售,结果每天售出的件数比降价前增加了1.5倍,问后来每天的总利润比降价前增加了百分之几? 5. 某商店同时卖出两件商品,每件售价皆为60元,其中一件赚了,另一件亏本,问这个商店卖出的这两件商品是赚了还是亏了? 1. 解:一共需要12+12×10%=13.2(万元)。 2. 解:按8折售出是920元,再让利150元是770元。 又从按8折售出是920元可知,进价是(元),所以亏本800-770=30(元)。 3. 解:设圆珠笔的价格为4,那么铅笔的价格为3,则20支圆珠笔和21支铅笔的价格为20×4+21×3=143,则单位“1”的价格为71.5÷143=0.5(元)。所以圆珠笔的单价是0.5×4=2(元)。 4. 解:设这种商品的成本为“1”,共卖出商品“1”,利润为25%时,总利润为0.25,定价为1.25,那么按原价的90%出售,即以1.25×90%=1.125的价格出售,此时每天售出的件数比降价前增加了1.5倍,利润为0.125×(1.5+1)=0.3125,而原来商品的总利润为0.25,现在增加了0.3125-0.25=0.0625,所以后来每天的总利润比降价前增加了。 5. 解:第一件商品的进价:60÷(1+1/5) =50元,第二件商品的进价:60÷(1-1/5) =75元,故两件商品的进价共为125元,两件商品的售价共为120元,即商店卖出这两件商品共赔了5元。 XX中心小学每周例会 教师谈课改体会 (2017—2018学年第二学期) 主题:《 德育教育融入小学课堂教学的有效对策》 主讲人: 2018年月日 (第) 一、营造良好的课堂氛围,充分利用教学资源 在小学教育阶段,课堂是培养和激发学生道德意识的重要载体和平台。在道德培养的

文档评论(0)

huanle + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档