外架补充方案计算.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
外架补充方案计算

由于本脚手架工程补充方案中脚手架基本构造同《恒福新城二期外脚手架搭设施工方案》之设计,故本案仅对悬挑钢管进行稳定性验算和对拉绳及其吊环进行强度验算。 一、荷载计算: 静荷载标准值包括以下内容: 每米立杆承受的结构自重标准值为0.125 KN/m NG1=0.125×11=1.38KN 脚手板的自重标准值为0.35KN/㎡ NG2=0.350×4×1.500×(0.8+0.2)/2=1.05KN 栏杆与挡脚手板自重标准值为0.140KN/m NG3=0.140×1.500×4/2=0.420KN 吊挂的安全设施荷载,包括安全网为0.005 KN/㎡ NG4=0.005×1.5×0.8/2=0.003KN 经计算得到,静荷载标准值 NG=NG1+ NG2+ NG3+ NG4 =1.38+1.05+0.420+0.003=2.85KN 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值NQ=3×2×1.5×0.8/2=3.6KN 脚手架集中荷载P=1.2×2.85+1.4×3.6=8.46KN 悬挑钢管自重荷载q=3×0.038=0.114KN/m P·0.8+q·3·1.5-N1·0.8-N2·1=0 P·3+ P·2.2+q·3·1.5-N1·3-N1·2.2-N2·2=0 2N1+N2=2P+3q N1 =8.32KN N2=0.31KN 弯矩计算: MA=0 MD=0.8N1-0.8P+0.82q/2=0.11KN·m(下部受弯) MB=1P+0.2P+3×0.5q-1N1-0.2N1=0.34KN·m(上部受弯) Mc=0 悬挑钢管稳定性验算 选择最大弯矩进行验算: σ=M/W=0.34×106/5080=66.72N/mm2[f]=205 N/mm2 符合要求! 二、拉绳的强度计算 钢丝绳(斜拉杆)的轴向力RU,计算后我们取最大值进行计算, 为RU=8.74KN 如果上面采用钢丝绳,钢丝绳的容许拉力按下式计算: 其中:[Fg]-钢丝绳的容许拉力(KN) 选钢丝绳规格(直径) Fg=0.5d2 ∴d=8.6(mm) 钢丝绳的最小直径必须大于9mm才能满足,要求现场采用12直径钢丝绳。 钢丝绳(斜拉杆)的吊环强度计算公式为 其中[f]为吊环受力的单肢抗剪强度,[f]=125N/mm2; 所需吊环的最小直径D=[8740×4/3.14×125]1/2=9.44mm,现场实际采用直径12钢筋作吊环(Ⅰ级钢)。

文档评论(0)

cgtk187 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档