V形墩,0#块支架计算书.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
V形墩、0#块施工支架计算书 V形墩与0#块支架基础采用钻孔灌注桩,桩顶比承台顶高55cm,桩顶设置贝雷作为横梁,贝雷顶设置11组型钢片架,单组片架采用2[20b组拼。 单只承台两侧各设4根φ1.0m的钻孔灌注桩,桩间距为4.3+4.1+4.3m,桩中心距承台边(横桥向)2.65m;桩顶横梁采用3排321战备贝雷,采用45框架连接;支架采用11组内外对称型钢骨架,骨架采用[20b组拼,骨架外侧设置[10作为分配梁,分配梁间距为25~30cm;V腿模板均采用1.5cm“西湖牌”高强覆膜竹胶板;0#块外侧模板采用型钢骨架+1.8cm高强覆膜竹胶板,支架采用贝雷搭设,内腔采用脚手支架+型钢+组合钢模。现将支架及模板的主要构件计算如下。 1、基础计算 1.1、荷载计算 施加330t体外预应力后,竖向力为228t(工况二中27#杆件的轴力)。则, q=228/13.5=16.89t/m 荷载按均布荷载布置如下图: n=4.1/4.3=0.95 则:VB左=0.596×16.89×4.3=43.3t VB右=0.475×16.89×4.3=34.5t 则:QB=43.3+34.5=77.8t QA=0.404×16.89×4.3=29.3t 1.2、单桩承载力计算 (1)、支撑桩采用钻孔灌注桩,单桩承受外荷载按77.8t考虑,灌注桩直径为1m,桩顶标高为+4.604m,12#、13#桩长分别为 :12#墩桩长26.05m(桩底标高为-21.446m),计算桩长为22m,桩底土层为3-4层土;13#墩桩长20.55 m(桩底标高为-15.946m),计算桩长为16.5m,桩底土层为3-3层土。 (2)、P=U×∑(τihi)/2+Apqr U:单桩周长;τi:第i层土的侧向摩阻力;hi:第i层土的土层厚度;qr:桩端土承载力允许值,qr=m0λ[[fa0]+k2γ2(h-3)]。 ①、12#主墩: 查《公路桥涵地基与基础设计规范》,沉淀层厚度按30cm控制,m0=0.7;3-4为不透水性土,l/d=22,则λ取0.685;k2取1.5;根据计算γ2=41.4。 Ra=1/2×π×1×[15×(0.554+2.1)+40×(16.1-2.1)+66×(18.8-16.1)+56×(21.446-18.8)]+ π×0.52×0.7×0.685×(250+1.5×41.4×22)=1455+608=2063KN=203.7 t P=Q+G砼=77.8t+π×0.52×26.05×2.5=77.8+51.1=128.9t≤Ra ③、13#主墩: 查《公路桥涵地基与基础设计规范》,沉淀层厚度按30cm控制,m0=0.7;3-3为不透水性土,l/d=16.5,则λ取0.65;k2取1.5;根据计算γ2=61.8。 Ra =1/2×π×1×[65×(0.554+5.25)+55×(10.95-5.25)+66×(15.946-10.95)]+ π×0.52×0.7×0.65×(310+1.5×61.8×16.5)=160.3+65.7=2260KN=226t P=Q+G砼=77.8t+π×0.52×20.55×2.5=77.8+40.3=118.1t≤Ra 1.3、桩基沉降计算 (1)、12#墩支撑桩 桩为C25砼,E=2.8×104MPa,D=1.0m,l0=4.05m,h=22m。 按3-4层计算:φ内=140,Il=0.3 Il=0.31,则查《基础工程》P103表3-16得m0=10MN/m4,摩擦桩ξ=0.5 P=129.2KN A=πR2=π×5002 A0=πR2=π×(500+ 22000×)2 C0=m0h=10×22000 =1292×103×(0.684×10-6+0.425×10-6) =1.43mm 同理:13#墩沉降计算为:S=1204×103×(0.559×10-6+0.847×10-6)=1.693 mm 2、支架验算 根据V墩0#块施工段落划分,分四次浇筑混凝土。计算时,按两种工况进行,工况一:第一、二次浇筑按合并考虑;工况二:第三、四浇注合并考虑。 2.1、工况一 各杆件轴力、弯矩、剪力及位移计算如下。 2.1.1、荷载及杆件内力计算 (1)、荷载布置图(1#、31#支点按铰接点验算) (2)、弯矩图 (3)、剪力图 (4)、轴力图 (5)、位移计算 杆端位移值 ( 乘子 = 1) -------------------------------------------------------------------------------------------- 杆端 1

文档评论(0)

xina171127 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档