- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
临时用电专项施工的方案
目 录
一、工程概况 1
二、临时用电施工部署 1
三、用电计算书(以本工程最高峰用电量计算) 2
四、接地与接地装置要求 14
五、防雷设计 15
六、安全用电技术技术措施及防火要求 15
七、触电急救 20
施工临时用电工程专项方案
一、工程概况
工程名称:````````工程
建设单位:。。。。。。。。。。公司
1、临时性。施工现场临时用电工程专为现场建筑施工使用,随着建筑工程的竣工,该临时供电系统将予拆除。
2、移动性。由于建筑施工和施工用电设备随着建筑位置和施工位置变化而移动,因而该临电工程的全部或局部亦将随之迁移或流动。
3、露天性。建筑施工通常是露天作业,因此为提供电力的临时用电工程基本上属于露天电气工程。
4、地理位置。自然条件不选择性。临时用电工程的地理位置和自然条件由建筑工程所处地理位置和自然条件决定,不可人为地另行选择。
二、临时用电施工部署
根据本工程施工组织设计大纲的要求和用电情况,施工临时供电系统划分为三步进行敷设。
1、按照现场提供的电源位置,计划设置1个总配电箱。
2、根据施工用电要求,设置总配电箱、分配箱及设备用电开关箱,分配电箱用[BV]电线与总配电箱接通,分配电箱用电缆和开关箱接通。
3、接驳用电设备动力配电箱及照明配电箱,实现一机一闸一漏一箱,二级漏电保护系统,供电线路采用TN-S接零保护系统,三相五线制式接法。
三、用电计算书(以本工程最高峰用电量计算)
施工现场临时用电计算书
1、临时用电的负荷及其分类
序号 名称 需要系数 P1max 额定功率(kW) 数量 合计(kW) 1 SC系列施工升降机33.00 1 33.00 2 塔吊 33.00 1 33.00 3 插入式振动机 1.00 2 2.00 4 附着式振动器 1.10 1 1.10 5 灰浆搅拌机 2.20 1 2.20 6 木工圆锯 5.50 2 11.00 7 交流电焊机 12.60 2 25.20 8 振动夯土机 4.00 2 8.00 9 真空吸水泵 4.00 2 8.00 10 室内照明(生活用电) 8.00 1 8.00 11 室内照明(生活照明) 12.00 1 12.00 12 室外照明(道路照明) 3.00 1 3.00 13 室外照明(生活照明) 7.00 1 7.00 合计 18 153.50
2、各干线用电设备分配表
序号 干线 分路 设备组 设备名称 数量 合计(kW) 1 01 01 SC系列施工升降机 1 33.0 2 02 01 塔吊 1 33.0 3 03 01 A组 插入式振动机 2 2.0 4 01 A组 附着式振动器 1 1.1 5 01 A组 灰浆搅拌机 1 2.2 6 01 木工圆锯 2 11.0 7 01 交流电焊机 2 25.2 8 01 A组 振动夯土机 2 8.0 9 04 01 A组 真空吸水泵 2 8.0 10 01 室内照明(生活用电) 1 8.0 11 01 室内照明(生活照明) 1 12.0 12 01 A组 室外照明(道路照明) 1 3.0 13 01 室外照明(生活照明) 1 7.0 3、负荷计算
(1).总电力负荷计算
按总装容量计算:ΣPe=153.50kW,Kx=0.63
Pjs=KxΣP=0.63×153.50=96.71kW
Sjs1=1.25Pjs=1.25×96.71=120.89kVA
按负荷分组计算:用电不均衡系数取1.05
电动机负荷Ps=98.30kW,数量12,K1=0.50;电焊机负荷S=25.20kW,数量2,K2=0.65;室内照明用电Ps2=20.00kW,数量2,K3=0.70;室外照明用电Ps3=10.00kW,数量2,K4=0.70;Sjs2=1.05×(1.38K1Ps+K2S+K3Ps2+K4Ps3)
=1.05×(1.38×0.50×98.3+0.65×25.2+0.70×20+0.70×10)=110.47kVA
比较Sjs1、Sjs2,取Sjs=Sjs1=120.89kVASZL7-250/10的额定容量Se=250kVA≥Sjs=120.89kVA,满足要求。1.52Sjs=1.52×120.89=183.75A
总干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×120.89+2.4×11.00=210.15A
(2).总配电箱的选用
1)选择带总隔离开关+总断路器+总漏电保护器的配电箱Ih≥Ier=210.15A
总隔离开关和总断路器的额定电流250A
总干线漏电开关额定电流计算Ih≥1.3Ijs=1.3×18
您可能关注的文档
最近下载
- 低空经济行业专题系列二:eVTOL动力系统的市场空间、技术趋势和产业链机遇-国信证券.pptx VIP
- 化妆品105条考试试题.docx VIP
- 矛盾化解与行为习惯养成主题班会课件.pptx VIP
- 人教版(2024)新教材小学二年级美术上册第三单元《第3课 玩具的巧思》精品课件.pptx
- 最新人教版初中物理教材目录.docx VIP
- 机械加工生产操作岗位培训试卷.pdf VIP
- 2025至2031年中国实木砧板行业投资前景及策略咨询研究报告.docx
- 《微信营销与运营》5套期末考试卷AB卷带答案习题试卷模拟卷.docx VIP
- 大学生职业生涯规划.pdf VIP
- 5年级下册期末练习卷.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)