化工原理修订版天津大学下册课后答案.doc

化工原理修订版天津大学下册课后答案

上册 流体流动习题1. 某设备上真空表的读数为13.3×103 Pa试计算设备内的绝对压强与表压强。已知该地区大气压强为98.7×103 Pa。 解:真空度=大气压-绝压 表压=-真空度=-13.3 2. 在本题附图所示的贮油罐中盛有密度为960 kg/m3的油品,油面高于罐底9.6 m,油面上方为常压。在罐侧壁的下部有一直径为760 mm的圆孔,其中心距罐底800 mm,孔盖用14 mm的钢制螺钉紧固。若螺钉材料的工作应力取为32.23×106 Pa,问至少需要几个螺钉? 解:设通过圆孔中心的水平液面生的静压强为p,则p罐内液体作用于孔盖上的平均压强 (表压) 作用在孔盖外侧的是大气压,故孔盖内外所受的压强差为 作用在孔盖上的净压力为 每个螺钉能承受的最大力为: 螺钉的个数为个 所需的螺钉数量最少为8个 3. 某流化床反应器上装有两个U管压差计如本题附图所示。测得R1=400 mm,R2=50 mm,指示液为水银。为防止水银蒸气向空间扩散,于右侧的U管与大气连通的玻璃管内灌入一段水,其高度R3=50mm。试求A、B两处的表压强。 解:U管压差计连接管中是气体。若以分别表示气体、水与水银的密度,因为,故由气柱高度所产生的压强差可以忽略。由此可以认为,。 由静力学基本方程式知

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档