C50钢纤维砼合比设计说明书.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
C50钢纤维砼合比设计说明书

C50钢纤维砼配合比设计说明书 一、概述使用部位:桥梁伸缩缝 坍落度:80-120 mm二、设计依据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2011)《公路桥涵施工技术规范》(JTG/TF50-2011)三、设计要求1、原材料来源 水泥:XXXX有限公司 P.O52.5普通硅酸盐水泥 河砂:XXXⅡ区中砂 碎石:XXXX石场4.75-19mm连续级配碎石 粉煤灰:XXXXX有限公司生产的粉煤灰,掺量占胶凝材料的12% 外加剂:XXXXX有限公司生产的聚羧酸高效减水剂,掺量占胶凝材料1% 钢纤维:XXX纤维有限公司 2、制作与养生方法把用于砼配合比的各种原材料混合并机械搅拌均匀,性能测试结果符合规范要求后,制作试件,二十四小时拆模后,移入标准恒温恒室养护养生。四、配合比参数的初步确定 1、水灰比确定试配强度 fcu,o= fcu,k +1.645σ=50+1.645×6=59.9MPa 2、水灰比 W/C=aa·fce/(fcu,o+aa·ab·fce)=0.46×52.5/(59.92+0.46×0.07×52.5)=0.39根据试配情况及施工需要,取W/C=0.293、用水量确定根据混凝土的坍落度要求及减水剂的减水率情况,基准用水量mwo=185kg,加减水剂量为胶凝材料掺量1%,减水率22%时,实际用水量为mwo=185×(1-22%)=141kg 4、各种材料用量:a)胶凝材料用量 胶凝材料=mwo/(W/J)=141/0.29=486kg 粉煤灰占胶凝材料用量的12% 粉煤灰=486×12%=58kgb)水泥用量:水泥=胶凝材料–粉煤灰=486-58=428kgc)计算每m3砼砂、石用量: 5、外加剂用量 外加剂用量=486×1%=4.86kg 6、钢纤维用量: 根据施工要求,钢纤维掺入量取73kg/m3 7、根据《普通混凝土设计规程》要求,砂率的选定:βs=29% 用假定容重法设计,设砼容重为2450Kg/m3, 砂石用量为:2450-486-141=1823Kg 砂用量:1823×29%=565Kg 碎石用量:1823-565=1258Kg8、确定基准配合比A、水胶比W/C=0.26,砂率βs=30%水泥:砂子:碎石:水:粉煤灰:钢纤维:外加剂 =477:530:1237:141:65:73:5.42 B、取水胶比W/C=0.29,砂率βs=31%,用水量不变水泥:砂子:碎石:水:粉煤灰:钢纤维:外加剂 =428:565:1258:141:58:73:4.86 C、取水胶比W/C=0.32,砂率βs=32%,用水量不变水泥:砂子:碎石:水:粉煤灰:钢纤维:外加剂 =388:598:1270:141:53:73:4.41 五、试配调整1、经试配配合比A坍落度110mm,表观密度2460 kg/m3,配合比B坍落度115mm,表观密度2450kg/m3,配合比C坍落度100mm,表观密度2440 kg/m3。2、实测拌合物的表观密度与计算表观密度绝对值之差不超过计算值的2%,配合比不做调整。 六、抗压强度 配合比编号水灰比7d抗压强度(MPa)28d抗压强度(MPa)A0.2657.369.267.1B0.2951.962.263.1C0.3248.060.859.2 七、根据28天抗压强度值确定试验室配合比为:W/C=0.29 砂率βs=31%水泥:砂子:碎石:水:粉煤灰:钢纤维:外加剂 =428:565:1258:141:58:73:4.86 八、附件《混凝土配合比试验报告》《原材料试验报告》 XXXXXX标项目经理部工地试验室 二〇一二年十月砂率的选定:βs=54% 4、各材料用量:a)水泥材料用量=mwo/(W/C)=199/0.49=406kgb)速凝剂用量=mjo=mwo×4%=406×4%=16Kgc)采用砼假定容重法,假定砼容重mcp= 2400 kg/m3,计算砂(mso)、石(mgo)用量,计算公式如下:mcp= mco+mso+mgo+mwo+mjo =2400

文档评论(0)

135****6041 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档