[工科]机械设计课程设计说明书.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
PAGE PAGE 27 计算过程及其说明结果设计任务书总体布置简图 如右图所示 2.工作条件:使用年限为15年,(每 年 工 作300天),两 班 制,带 式运输机工作平稳,转向不变。 3.原始数据运输带曳引力F(N):1900运输带速度V(m/s):1.6滚筒直径D (mm):350 4.设计内容(1)电动机的选择与运动参数计算(2)传动装置的设计计算(3)轴的设计(4)滚动轴承的选择与校核(5)键的选择和校核(6)联轴器的选择(7)装配图、零件图的绘制(8)编写设计计算说明书 5.设计任务(1)减速器总装配图一张(2)低速轴、闷盖零件图各一张(3)设计说明书一份 6.设计进度(1)第一阶段:总体计算和传动件参数计算(2)第二阶段:轴与轴系零件的设计(3)第三阶段:轴、轴承、键及联轴器的校核及草图绘制(4)第四阶段:装配图、零件图的绘制及计算说明书的编写=72000hF=1900NV=1.6m/sD=350mm传动方案的拟定 由设计任务书知传动类型为:分流式二级圆柱齿轮减速器。本传动机构的特点是:齿轮相对于轴承为对称布置,沿齿宽载荷分布较均匀。减速器结构较复杂。分流式二级圆柱齿轮传动电动机的选择1、电动机类型的选择:Y系列三相异步电动机Y系列2、选择电动机容量: (1)工作机所需功率 =FV/1000=1900×1.6/1000 =3.04 kw=3.04kw =60×1000V/πD =87.4 r/min=87.4r/min (2) 电动机输出功率 考虑传动装置的功率损耗,电动机的输出功率为 =/η 试中η为从电动机到工作机主动轴之间的总效率,即 其中,,分别为传动系统中联轴器,齿轮传动及轴承的效率,取=0.99,=0.96,=0.98 = =0.85η=0.85 电动机的输出功率为 =/η =3.04/0.85 =3.58 kw=3.58 kw(3)确定电动机的额定功率 选定电动机的额定功率=4 kw=4 kw3、 选择电动机的转速 =87.4 r/min 该传动系统为分流式圆柱齿轮传动,=3~6 则总传动比可取 =9,=36 则电动机转速的可选范围为 =9=9×87.4=786.6 r/min =36=36×87.4=3146 r/min 可见同步转速为1000r/min ,1500r/min ,3000r/min的电动机都符合,这里初选同步转速为1000r/min ,1500r/min ,3000r/min的三种电动机进行比较,如下表:=786.6r/min=3146r/min 表1 电动机方案比较表(指导书 表20-1)方案电动机型号额定功率(kw)电动机转速(r/min)电动机质量(kg)传种装置总传动比同步满载1Y132M1-6410009607310.982Y112M-44150014404316.483Y112M-24300028904533.07 由表中数据可知,方案1的总传动比最小,传种装置结构尺寸最小,因此可采用方案1,选定电动机型号为Y132M-6电动机型号Y132M-6 4、电动机的技术参数和外型、安装尺寸 表2 电动机参数(指导书 表20-2)型号HABCDEF×GDGY132M-613221617889388010×833KABADACHDAABBHAL122802101353156023818515四、计算传动装置总传动比和分配各级传动比 (1)传动装置总传动比 =960/87.4 =10.98 (2)分配各级传动比 取高速级的圆柱齿轮传动比=3.52 ,则低速级的圆柱齿轮的传动比为 =/=10.98/3.52=3.12 由指导书 表2-1 及表2-2知,传动比合理 =10.98=3.52=3.12

文档评论(0)

wx171113 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档