理化生全程复习广西专用广西专用2014年高考物理一轮复习52动能定理及其应用ppt课件 新人教版.pptVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.79千字
  • 约 51页
  • 2018-07-02 发布于贵州
  • 举报

理化生全程复习广西专用广西专用2014年高考物理一轮复习52动能定理及其应用ppt课件 新人教版.ppt

理化生全程复习广西专用广西专用2014年高考物理一轮复习52动能定理及其应用ppt课件 新人教版

动能定理与图象结合的问题 【例证3】如图甲所示,一条轻质弹簧左端固定在竖直墙面上,右端放一个可视为质点的小物块,小物块的质量为m=1.0 kg,当弹簧处于原长时,小物块静止于O点.现对小物块施加一个外力F,使它缓慢移动,将弹簧压缩至A点,压缩量为x=0.1 m,在这一过程中,所用外力F与压缩量的关系如图乙所示.然后撤去F释放小物块,让小物块沿桌面运动,已知O点至桌面B点的距离为L=2x,水平桌面的高为h=5.0 m,计算时,可认为滑动摩擦力近似等于最大静摩擦力.(g取10 m/s2)求: (1)在压缩弹簧过程中,弹簧存贮的最大弹性势能. (2)小物块到达桌边B点时速度的大小. (3)小物块落地点与桌边B点的水平距离. 【解题指南】解答本题时应注意以下三点: (1)F-x图象与x轴所围面积为变力F做的功. (2)弹性势能对应弹簧弹力做的负功的大小. (3)F-x图象中x=0时F的含义. 【自主解答】(1)取向左为正方向,从F-x图中可以看出, 小物块与桌面间的滑动摩擦力大小为 Ff=1.0 N,方向为负方向 在压缩过程中,摩擦力做功为 由图线与x轴所围面积可得外力做功为 所以弹簧存贮的最大弹性势能为 (2)从A点开始到B点的过程中,由于L=2x,摩擦力做功为 对小物块用动能定理有 解得vB=2 m/s (3)小物块从B点开始做平抛运动 下落

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档