营业税纳税实务-营业税主要法律规定( 68).pptVIP

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营业税纳税实务-营业税主要法律规定( 68)

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * (八)转让无形资产应纳税额的计算 【例】北方实业公司直接从境外某企业购入一项汽车专用技术的专利权,支付转让价格折合人民币6 500 000元。北方公司以该专利技术作价7 500 000元投资入股A汽车集团公司。A汽车集团公司又将该专利权转让给B汽车制造厂,转让价格9 000 000元。计算该专利技术转让过程中应纳的营业税额。 解答:该专利权在境内使用,北方公司购入时应代扣代缴营业税;北方公司将此专利权投资入股的行为不征营业税;A公司作价转让行为,应纳营业税。 (1)北方公司代扣代缴营业税=6500000×5%=325000(元) (2)A公司应纳营业税=9000000×5%=450000(元) (九)销售不动产应纳税额的计算 应税营业额是指纳税人销售不动产而向购买方收取的全部价款和价外费用。 【例】某国有企业将闲置不用的一座旧厂房出售给某百货公司,售价180万元,该厂房原值365万元,已提折旧275万元。计算此笔销售应纳营业税税额。 解答:应纳营业税=180×5%=90000(元) 练习题 甲建筑公司以16 000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7 000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4 000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费,甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。(2000) 要求: 请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。 练习题答案: (1)甲建筑公司应纳建筑业营业税= (16 000-7 000)×3%=270(万元) (2)甲建筑公司应扣缴的乙建筑公司建筑业营业税=7000 ×3%=210 (万元) (3)房地产开发公司应缴纳销售不动产营业税=4000 × 5%=200 (万元) (4)甲建筑公司应纳销售不动产营业税= 2200 × 5%=110 (万元) 第四节 营业税的申报与缴纳 一、纳税义务发生时间 二、纳税期限 三、纳税地点 一、纳税义务发生时间 1、转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 2、单位或者个人自己新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天。 3、将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。 4、会员费、席位费和资格保证金纳税义务发生时间为会员组织收讫会员费、席位费、资格保证金和其他类似费用款项或者取得索取这些款项凭据的当天。 5、扣缴税款义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。 单选题 单位将不动产无偿赠送与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为( )。 A.将不动产交付对方使用的当天 B.不动产所有权转移的当天 C.签定不动产赠与文书的当天 D.承受不动产交纳契税的当天 答案:B 二、纳税期限 5日、10日、15日或者一个月 纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月应纳税款。 金融业(不包括典当业)的纳税期限为一个季度,自纳税期 满之日起10日内申报纳税。其他纳税人从事金融业务,应按月申报纳税。 保险业的纳税期限为1个月。 三、纳税地点 原则上:就地纳税 (一)纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。纳税人从事运输业务的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。 (二)纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。纳税人转让其他无形资产,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。 (三)纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。 (四)纳税人提供的应税劳务发生在外县 (市),应向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税而未申报纳税的,由其机构所 在地或者居住地主管税务机关补征税款。 三、纳税地点 (五)纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税。 (六)各航空公司所属分公司,无论是否单独计算盈亏,均应作为纳税人向分公司所在地主管税务机关缴纳营业税。 (七)纳税人在本省、自治区、直辖市范围内发生应税行为, 其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市人民

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