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* 三、消费税的纳税地点。 纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院另有规定外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税。 纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,回纳税人核算地或所在地缴纳消费税。 * 纳税人的总机构与分支机构不在同一省(自治区、直辖市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。如需改由总机构汇决在总机构所在地纳税的,需经国家税务总局批准;纳税人的总机构与分支机构在同一省(省治区、直辖市)内,而不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。如需改由总机构汇总在总机构所在地纳税地,需经省级国家税务局批准。 委托加工的应税消费品,由受托方向所在地主管税务机关解缴税款。 进口的应税消费品,由进口人或者其他理人向报关地海关申报纳税。 * 四、增值税与消费税的主要区别与联系 1、征收范围不同。 增值税对所有的货物(除无形资产和不动产)普遍征收而且还对部分劳务征收;消费税只对11种货物征收。所以,增值税的征收范围远远大于消费税。 * 2、两税与价格的关系不同。 增值税是价外税,消费税是价内税。同一货物计征增值税和消费税的价格是相同的,含消费税但不含增值税。 * 3、计算方法不同。 消费税额=销售额×消费税或 消费税额=销售数量×固定税额 增值税的计算则采用增值税专用发票抵扣进项税,即: 增值税额=当期销售项税-当期进项税 * 4、纳税环节不同。 消费税在出厂、委托加工和进口环节缴纳(金银首饰除外),而且只交一次。增值税则卖一次交一次,是多环节征收。 5、纳税人的划分不同。 增值税区分一般纳税人和小规模纳税人;消费税则无此划分。 * 作业 P208:1、2、3 * 一、单项选择题 1、金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的应按( )征收消费税。 A、销售额全额?; B、分别核算销售额; C、组成计税价格?; D、同类商品价格 答案(A)? 2、关于委托加工的应税消费品,下列表述正确的是( )。 A.由委托方提供原材料,受托方收取加工费和代垫辅助材料加工的应税消费品 B.由受托方提供原材料收取加工费加工的应税消费品 C.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品 D.由受托方卖给委托方的原材料为主要材料生产的应税消费品 答案(A) * 多项选择题 1、消费税只在应税消费品的( )缴纳。 A、生产环节 B、委托加工环节 C、进口环节 D、出口环节 答案:(ABC )。 2、消费税的纳税人有( )。 A、 生产应税消费品的单位和个人 B、自产自用应税消费品的单位和个人 C、委托加工应税消费品的单位和个人 D、进口和出口应税消费品的单位和个人 答案:(ABC ) * 判断题 1、委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。 参考答案:1、√ 2、消费税的的最终承担者是消费者。 参考答案:2、√ 3、纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人通令日应税消费品的平均销售价格为计税依据计算缴纳消费税。 参考答案:3、× * 计算题 东方卷烟厂1999年8月发生如下经济业务:8月5日购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税1.7万元;8月10日,将8月5日购进的烟叶发往B烟厂,委托B烟厂加工成烟丝,收到的专用发票上注明的加工费为4万元,税款为6800元,B烟厂无同类烟丝销售价格;红旗卷烟厂收回烟丝后领用一半用于甲级卷烟的生产,另一半直接出售,取得价款18万元,增值税30600元;8月25日,红旗卷烟厂销售甲级卷烟100箱,每箱不含税销售价15000元。已知烟丝的消费税税率为30%,甲级卷烟的消费税税率为50%。请计算红旗卷烟厂8月份应纳消费税税额和增值税税额。 * 解答: (1)委托B烟厂加工的烟丝的组成计税价格为:(100000+40000)/(1-30%)=200000(元) (2)B烟厂代收代缴的消费税税额为:200000×30%=60000(元) (3)该烟厂当月应纳消费税税额为:100×15000×50%-60000÷2=720000(元) (4)该烟厂当月应纳增值税税额为:100×15000×17%+30600-6800-17000=261800(元) * 第九章 消费税 【资料引证】 消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额和销售数量征收的一种税。 消费税是价格的组成部分,属于价内税的性质,而且只对11类货物征收。纳税环节为生产环节(含委托加工环节)、进口环节,征
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