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税收稽查个人所得税地检查
第7章:个人所得税的检查 第一节:应纳税额计算的检查 一、工资薪金项目的检查 (一) 工资薪金项目应税收入范围的检查 1.应税收入真实性的检查 2.应税收入征免范围界定准确性的检查 (二) 工资薪金项目费用扣除标准的检查 1.生计费用扣除标准适用范围的检查 2.附加费用扣除标准适用范围的检查 第一节:应纳税额计算的检查 一、工资薪金项目的检查 (三) 特殊支付方式应纳税额的检查 1.一次取得数月奖金(年终加薪、劳动分红)应纳个人所得税的检查 2.从两处或两处以上取得工资薪金应纳个人所得税的检查 3.一次取得较高退职费应纳个人所得税的检查 4.经济补偿金应纳个人所得税的检查 5.公务交通、通讯补贴收入应纳个人所得税的检查 6.特殊行业及年薪制方式下应纳个人所得税的检查 案例1 某企业职工老李2008年每月工资5500元,当年6月取得半年奖6000元,当年12月取得年终奖8000元,该企业为老李代扣代缴个人所得税计算如下: 6月: 工资应纳税额=(5500-2000)×15%-125=400元 半年奖应纳税额计算如下: 6000÷6=1000元,适用10%税率,速算扣除数为25 半年奖应纳税额=6000 ×10%-25=575元 12月: 工资应纳税额=(5500-2000)×15%-125=400元 年终奖应纳税额计算如下: 8000÷6=1333元,适用10%税率,速算扣除数为25 年终奖应纳税额=8000 ×10%-25=775元 请问:该企业计算缴纳个人所得税额是否正确? 案例1 6月半年奖、12月年终奖个人所得税税额计算错误, 正确计算如下: 6月半年奖应合并到6月工资中一起计算个人所得税税额,年终奖的计算方法一年只能用一次。 6月应纳个人所得税税额 =(5500+6000-2000) ×20%-375=1525元 6月老李应补缴个人所得税=1525-400-575=550元 12月工资计算正确; 12月年终奖:8000÷12=666元,适用税率10%,速算扣除数25, 年终奖应纳个人所得税税额 =8000 × 10%-25=775元 12月无须补税 案例2 注册税务师对某企业全年代扣代缴个人所得税情况进行审查,发现该企业某年每月工资计算时均作如下分录: 借:生产成本 120000 制造费用 36000 管理费用 35000 应付福利费 9000 贷:应付职工薪酬 200000 实发工资时: 借:应付职工薪酬 200000 贷:现金 200000 假定企业每月工资计提发放数额均相等,经查每月工资分配情况表,发现实际签收数分别为:厂长6200元/月,书记6200元/月,供销科长5200元/月,财务科长4200元/月。其余240名职工月工资奖金达不到计征个人所得税标准。 企业每月代扣个人所得税时,帐务处理为: 借:营业外支出 1570 贷:应交税费-代扣代缴个税 1570 案例2 附个人所得税计算表: 厂长、书记应纳个人所得税 [(6200-2000)×15%-125]×2 =1010元 供销科长应纳个人所得税 =(5200-2000)×15%-125=355(元) 财务科长应纳个人所得税 =(4200-2000)×15%-125=205(元) 合计:1010+355+205=1570(元) 要求:1、指出存在问题 2、计算应补税额 案例2 该企业为职工个人负担个人所得税,未将税款计入应税所得,应将不含税收入换算成含税收入进行纳税调整。 应纳税所得额 =(不含税收入-费用扣除标准-速算扣除数)/(1-税率) 厂长、书记应纳税所得额 =(6200-2000-125)/(1-15%)=4794.12 厂长、书记应纳个人所得税 =(4794.11×15%-125)×2=1188.24(元) 供销科长应纳税所得额 =(5200-2000-125)/(1-15%)=3617.65 供销科长应纳个人所得税 (3617.65×15%-125)=417.65(元) 案例2 财务科长应税所得额 (4200-2000-125)/(1-15%)=2441.18 财务科长应纳个人所得税 =(2441.18×15%-125)=241.18(元) 每月合计应代缴个人所得税 =1188.24+417.65+241.18=1847.07(元) 全年合计应代缴个人所
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