扬州大学建筑科学与工程学院-daiyunepcom.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
扬州大学建筑科学与工程学院-daiyunepcom

PAGE 第 PAGE 3 页 共 NUMPAGES 10 页装 订 线扬大建筑科学与工程学院装 订 线《建筑结构抗震设计》课程考试复习题考试班级:土木专升本2013级授课教师: 郭清平 概念题特征周期 等效总重力荷载 3.鞭端效应 结构薄弱层 5.震级6.基本烈度7.场地土覆盖层厚度8.主动控制9、多遇地震简答题我国抗震设防的目标是什么? 抗震结构的概念设计包含哪些内容? 3.什么叫液化?液化的危害有哪些?4.简述用顶点位移法计算框架结构基本周期的计算步骤。5.混合结构房屋墙角震害及原因分析6.试述钢筋混凝土圈梁的构造、布置要求和施工方法7.试述框架结构自震周期的计算过程8.基础隔震的优点?9.试述钢筋混凝土圈梁的主要功能。绘图题试画出框架梁、柱在下图中主筋的构造要求。2.画出墙角处及内外墙交接处构造柱与墙体之间拉结筋的构造示意图3.画出框架下列部位主筋的接头与锚固要求4.画出框架下列部位箍筋的设置要求计算题某三层框架如图所示。m1=2×106kg,m2=2×106kg,m3=1.5×106kg,梁的刚度EI=∞,结构各层的层间侧移刚度分别为K1=7.5×105kN/m,K2=9.1×105kN/m,K3=8.5×105kN/m,体系振动的圆频率ω1=9.62rad/s,ω2=26.88rad/s,ω3=39.70rad/s,第一主振型X13/X12/X11 =1.000/0.840/0.519,第二主振型X23/X22/X21 =-1.000/0.306/0.980,X33/X32/X31 =1.000/-1.780/1.470。场地为II类,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度值为0.3g,设计分组为第一组,场地特征周期Tg=0.35s,α顶点附加地震作用系数Tg(s)T1>TgT1≤Tg≤0.350.08T1+0.070.0<0.35~0.550.08T1+0.01>0.550.08T1-0.02 解:(1)结构的主振型及自振周期: (2)水平地震作用: 相应于第一振型的质点水平地震作用为:…………………………………………5分 ==由图3.9、表3.2、表3.3及式(3.43),可算得地震影响系数为: = =×1.0×0.24=0.137振型参与系数为:===1.223故 =0.137×1.223×0.519×2000×9.8=1704Kn =0.137×1.223×0.840×2000×9.8=2759Kn=0.137×1.223×1.000×1500×9.8=2463Kn相应于第二振型的质点水平地震作用为:………………………………………… ==∵ 0.1S<T2=0.234S<Tg=0.35S∴ = =1.0×0.24=0.24振型参与系数为:==0.297故 =0.24×0.297×0.980×2000×9.8=1369Kn =0.24×0.297×0.306×2000×9.8=428Kn=0.24×0.297×(-1.000)×1500×9.8=-1048Kn相应于第三振型的质点水平地震作用为:………………………………………… ==∵ 0.1S<T3=0.158S<Tg=0.35S∴ = =1.0×0.24=0.24振型参与系数为:==0.072故 =0.24×0.072×1.470×2000×9.8=498Kn =0.24×0.072×(-1.780)×2000×9.8=-603Kn=0.24×0.072×1.000×1500×9.8=254Kn(3)层间地震剪力为:………………………………………………………………… ==6967Kn==5270Kn==2689Kn2.用底部剪力法计算结构在多遇地震作用时各层的层间地震剪力。解:(1)结构总水平地震作用: =0.137…………………………………………………………………………… =0.85=0.85×(2000+2000+1500)×9.8=45815Kn……………… ==0.137×45815=6276.66Kn……………………………………… (2)各质点的水平地震作用: =×(1-) ∵ T1=0.653S>1.4Tg=1.4×0.35=0.49S……………………………………∴=0.08T1+0.01=0.08×0.653+0.01=0.0622………………………………顶点附加地震作用为:△=0.0622×6276.66=390.4kN=×6276.66×(1-0.0622)=1121kN…………………………………………………………………

文档评论(0)

fengruiling + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档